Домой Армения Подход Азербайджана смехотворный и не нов — Тигран Балаян

Подход Азербайджана смехотворный и не нов — Тигран Балаян

216
0

Подход Азербайджана смехотворный и не нов - Тигран БалаянПресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян по просьбе «Арменпресс» разъяснил ситуацию, связанную с вопросом визы для футболиста сборной Армении и дортмундской «Боруссии» Генриха Мхитаряна.

«Этот смехотворный подход Азербайджана не нов, въезд в Азербайджан кого-либо с армянской фамилией воспрещен, что укладывается в политику арменофобии Азербайджана. Ясно, что посещение Арцаха тут ни при чем.

«Ситуация настолько комична, что в прошлом году в аэропорту Баку отказали во въезде гражданину Турции, турку по национальности, у которого фамилия кончается на «ян»», – сказал Тигран Балаян.

В швейцарском городе Нион 28-го августа состоялась жеребьевка игр командного этапа Европейской лиги. Дортмундская «Боруссия», в которой выступает полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян, включена в группу С и будет играть с азербайджанской “Габалой”. Сразу же после жеребьевки азербайджанские СМИ стали распространять слухи, что Генрих Мхитарян может не получить визу и не сыграть против «Габалы» в Баку из-за «незаконного» пересечения границы.

Дортмундский футбольный клуб «Боруссия» надеется, что у Генриха Мхитаряна не будет проблем для участия с азербайджанским клубом «Габала» в рамках Лиги Чемпионов Европы в ходе визита в Азербайджан. «Сейчас Генрих – крайне важный для нас игрок, на протяжении нескольких недель демонстрировавший великолепную игру», – прокомментировал ситуацию для Sport1.de глава пресс-службы «Боруссии» Саша Флигге.

Азербайджанский сайт Azerisport писал, что Генрих Мхитарян может не сыграть против азербайджанской «Габалы» в Баку. Мхитарян в случае приезда в Баку может быть арестован. «Причиной тому является визит Мхитаряном Нагорного Карабаха в 2011-ом году», – пишет сайт.

Напомним, что в черном списке Азербайджана оказался ряд политических, общественных и культурных деятелей, которые посетили Нагорно-Карабахскую Республику.

Матч «Габала»-«Боруссия» состоится 22-го октября.