Домой Армения Почему иностранные послы обеспокоены учениями в Армении

Почему иностранные послы обеспокоены учениями в Армении

176
0

Почему иностранные послы обеспокоены учениями в АрменииНакануне стратегических командно-штабных учений в Армении в министерстве обороны состоялись встречи сразу с тремя послами – Великобритании, России и спецпредставителем Действующего председателя ОБСЕ.

Посол Великобритании Кэтрин Лич хотя и пришла попрощаться, но все же, и ее уведомили о предстоящих учениях. Как и Ивана Волынкина и Анжея Каспшика, которым рассказали о целях и охвате учений.

Стратегические командно-штабные учения «Шант 2015» имеют одну важную особенность – они замкнуты на внутреннем ресурсе Армении и пытаются выяснить, способна ли Армения самостоятельно противостоять вызовам и чрезвычайным ситуациям.

Именно это, видимо, обеспокоило послов, потому что главным козырем международной политики в отношении Армении долгие годы был тезис о том, что собственными силами Армении не обойтись. Особенно на этой политике поднаторела Россия, которая на всех возможных уровнях пытается доказать, что без нее и ее базы Армения не проживет и дня.

Учения «Шант 2015» — это проверка готовности Армении самостоятельно противостоять угрозам – без обращения к помощи российской базы, российских пограничников или западных структур безопасности. В учения вовлечены государственные ведомства Армении, но не посольства иностранных государств.
Судя по всему, Иван Волынкин пытался выяснить, почему Армения не включила в схему учений и российские структуры. Более того, не значит ли это, что в качестве условного противника может быть рассмотрена как раз российская база, российские спецслужбы или другие внешние институты.

Армения обладает довольно большой армией для страны с небольшим населением, а жизнь вынудила создать оснащенные вооруженные силы. Однако, вот уже много лет эти силы рассматриваются не в качестве самостоятельного фактора, а как подчиненная часть неких более разветвленных схем, которые выполняют совершенно иные функции. Между тем, функция вооруженных сил Армении – защита безопасности Армении и обеспечение ее региональной факторности.

Осознание Арменией и ее армией возможности самостоятельного определения и выполнения своих функций не может не вызвать обеспокоенность послов.

Источник: «Лрагир.ам»