Домой В мире Саркози выступает за реформу границ внутри ЕС и обновление Шенгенской зоны

Саркози выступает за реформу границ внутри ЕС и обновление Шенгенской зоны

133
0

Саркози выступает за реформу границ внутри ЕС и обновление Шенгенской зоныБывший президент Франции Николя Саркози выступает за глубокую реформу Шенгенской зоны. Такое мнение он высказал в ходе митинга оппозиционной партии «Республиканцы» в Ла­Боль на западе Франции, сообщает Тасс.

«Миграция ­ одна из главных проблем XXI века и к ней надо подходить серьезно, ­ заявил Саркози. ­ Не думаю, что в нынешних условиях можно обойтись косметической реформой Шенгенской зоны. Необходимо реформировать саму основу и создать Шенген­2». Обязательным предварительным условием к этому Саркози назвал принятие единой миграционной политики во всех странах ЕС.

Экс­президент прямо обвинил действующее руководство Франции в бездействии в отношении проблемы мигрантов.

«Нынешние власти намеренно игнорировали этот вопрос. И вот результат», ­ отметил Саркози.

Одновременно экс­президент и лидер правой оппозиционной партии призвал делать различие между трудовыми мигрантами и беженцами. «Франция должна принять на своей земле политических беженцев из Сирии, ­ подчеркнул Саркози. ­ Однако мы должны отдавать себе отчет в том, что если мы принимаем беженцев, то для трудовых мигрантов во Франции больше не будет ни работы, ни жилья».