Домой В мире Задержан мэр румынской столицы

Задержан мэр румынской столицы

371
0

Задержан мэр румынской столицыК антикоррупционному расследованию в Румынии подключены спецслужбы и спецназ местной жандармерии.

Мэр Бухареста Сорин Опреску задержан сотрудниками местного Национального антикоррупционного управления (НАУ) по подозрению в получении взятки. По версии НАУ, градоначальник получил 25 тысяч евро от руководителя одного из подразделений столичной администрации.

В период с 2013-го по 2015 год группа чиновников, в которой принимал участие и подозреваемый Сорин Опреску, получала взятки от экономических агентов, с которыми заключали контракты на выполнение различных работ в муниципии Бухарест, — говорится в официальном сообщении пресс-службы НАУ.

По версии следствия, откаты столичным чиновникам доходили до 30% от суммы контрактов, а доля мэра составляла 10%.

В данный момент сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в мэрии, администрации городских кладбищ, а также офисах ряда компаний и квартирах в столице, уездах Бакэу, Каларашь и Ильфов. К расследованию подключены спецслужбы и спецназ жандармерии. 6 сентября мэр будет доставлен в трибунал Бухареста: прокуроры настаивают на его предварительном аресте.

64-летний Сорин Опреску руководит Бухарестом уже семь лет. Ранее он состоял во входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии, однако покинул ее, чтобы баллотироваться на пост мэра как независимый кандидат.