Домой Ближний Восток В Йемен вошли египетские танки

В Йемен вошли египетские танки

180
0

В Йемен вошли египетские танкиВ Йемен прибыли около 800 солдат египетской армии в сопровождении танков и БТР. Военные намерены принять участие в боях против повстанцев-хуситов в составе общеарабской коалиции, передает Reuters со ссылкой на источники в армейских кругах Египта.

Это первые египетские подразделения, ступившие на йеменскую территорию. Армия Египта — одна из самых боеспособных в регионе, в ее составе примерно полмиллиона человек.

«Египет играет важную роль в коалиции, которая ведет бои во имя братских арабских стран. Для любого египетского солдата смерть станет честью, она будет его жертвой, принесенной ради жизни мирного населения»,- сказал источник агентства.

По оценкам властей Йемена, там воюют примерно 2 тысячи военных из Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара. По данным телеканала Al Jazeera, иностранный контингент в Йемене в пять раз больше.

За последние недели аравийская коалиция добилась значительных успехов по освобождению государства от хуситов, отбив у них ряд территорий на юге. В среднесрочных планах командования — наступление на столицу Йемена, Сану.

Ранее в Йемен значительное подкрепление для поддержки сторонников президента Абд Раббу Мансура Хади направили власти Катара.