Домой Армения Второй фестиваль этнографической песни и танца “Гутан” пройдет в Ереване

Второй фестиваль этнографической песни и танца “Гутан” пройдет в Ереване

229
0

Второй фестиваль этнографической песни и танца “Гутан” пройдет в ЕреванеФестиваль этнографической песни и танца “Гутан” пройдет 28 сентября в Ереване. Мероприятие проводится второй год подряд, сообщил в четверг журналистам основатель фестиваля, президент Центра этнографической песни “Мрро”, Заслуженный артист Армении Арсен Григорян.

“Несмотря на то, что “Гутан” – «молодой» фестиваль, он пользуется большой популярностью. Его цель — распространение традиционных армянских национальных танцев и песен,их популяризация среди молодого поколения”, -сказал Григорян.

По его словам, в фестивале “Гутан” примут участие лучшие этнографические коллективы Армении: “Акунк”, “Маратук”, “Сасун”, “Ван”, “Сасна црер”, “Мы и наши горы” (Арцах), “Нубар”, “Таронцинер”, “Возвращение”, “Гоани”, каждая из которых будет представлять свой регион.

В свою очередь руководитель ансамбля этнографической песни и танца «Карин», заслуженный деятель искусства Армении Гагик Гиносян сообщил, что возглавляемый им коллектив будет участвовать в фестивале во второй раз «Танцы и песни будут представлены в этнической версии без современной обработки под аккомпанемент дудука, дхола, зурны, свирели”, — сказал Гиносян.

Фестиваль “Гутан” пройдет 28 сентября в архитектурном комплексе Каскад в центре искусств Гафесчяна. Он организован при поддержке Министерства культуры Армениии мэрии Еревана.