Домой Армения Депутат: Баку проявляет безразличие к безопасности собственного народа

Депутат: Баку проявляет безразличие к безопасности собственного народа

164
0

Депутат: Баку проявляет безразличие к безопасности собственного народаБаку проявляет безразличие как к понятию человеческой жизни, так и безопасности собственного народа. Об этом заявила в ПАСЕ член делегации Армении, лидер партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

Депутат отметила, что утверждения делегата от Азербайджана Гусейнова о том, что Армения препятствует визиту любого докладчика ПАСЕ, представляют собой откровенную ложь.

Наира Зограбян обратила внимание ПАСЕ на событиях вокруг Нагорного Карабаха. Депутат подчеркнула, что в последнее время напряженность на армяно-азербайджанской границе вызывает серьезную обеспокоенность. Нарушив основные принципы мирного переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ, Азербайджан использует крупнокалиберное вооружение как на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, так и на границе с Арменией. Депутат напомнила, что в числе жертв мирные сельчане, четверо военнослужащих, которые на удалении 5 км от линии соприкосновения занимались каждодневными делами.

По ее словам, посредством подобных провокаций Баку проявляет безразличие как к человеческой жизни, так и безопасности собственного народа. «Это очередная попытка азербайджанских властей отвлечь внимание о ситуации с правами человека и растущей критики международного сообщества. Азербайджан отклоняет предложения о создании доверия и стабилизации ситуации», — отметила депутат, напомнив, что 26 сентября сопредседатели МГ ОБСЕ приняли заявление, в котором указали на необходимость создания механизмов по расследованию инцидентов.

Попросив ПАСЕ обратить больше внимания на ситуацию, депутат вместе с тем подчеркнула, что армянская армия в состоянии защитит границы государства, что неоднократно доказывала.