Домой Армения МИД Армении: Неудивительно слушать все больше лжи со стороны Азербайджана

МИД Армении: Неудивительно слушать все больше лжи со стороны Азербайджана

172
0

МИД Армении: Неудивительно слушать все больше лжи со стороны АзербайджанаНа официальном сайте UNHCR (United Nations High Commissioner for Refugees), это – офис Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев, специально для министра иностранных дел Азербайджана говорится, что число проживающих в Азербайджанской Республике беженцев составляет 1299 человек. Об этом, выступая на Саммите ООН по устойчивому развитию в рамках 70-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил начальник Департамента международных отношений Министерства иностранных дел Армении Ваграм Кажоян, коснувшись заявления министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова о том, что азербайджанских беженцев насчитывается 1 миллион.

«Это единственные официальные данные, и ничего не говорится об 1 млн. беженцев. Конечно, неудивительно слушать все больше и больше лжи со стороны азербайджанской делегации, которая злоупотребляет правом заявлений, пытаясь спровоцировать и подстрекать каждого, не вспоминая о собственных обязанностях. Да, беженцы имеют право вернуться в свои дома, но кто сказал, что это право касается только азербайджанских беженцев? Как насчет армянских беженцев, которые вынуждены были покинуть свои дома, села, города в результате погромов и гонений?», — заявил Кажоян. И если азербайджанский министр, продолжил он, честен в своем желании, чтобы беженцы вернулись на свои прежние места проживания, то он должен вести честные переговоры с армянской делегацией и армянским коллегой, с целью найти мирное разрешение карабахскому конфликту, что также позволит каждому беженцу вернуться в свой дом.

«Мы здесь стали очевидцами 2 великолепных дней, когда 193 стран мира собрались по исторической причине – принять Цели развития тысячелетия (Millennium Development Goals) и сделать еще один шаг в направлении 23 Целей устойчивого развития. Это исторические дни. Я удивлен, почему азербайджанская делегация пытается испортить все великолепие этих дней», — отметил Ваграм Кажоян. 16-ая цель в документе «Цели устойчивого развития», напомнил представитель МИД Армении, посвящена содействию мирным обществам. «Азербайджан на самом деле зарегистрировал экономический рост, но вся прибыль с этого роста, к сожалению, тратится не на содействие развитию во имя мира и процветания в регионе, а на вооружения, сделки по закупке вооружений. Это страна, которая известна повышенными военным расходами. Вместо того чтобы вкладывать деньги в процесс выполнения целей развития, эта страна милитаризирует себя, выходя за рамки какой-либо возможной причины или логики», — подчеркнул Ваграм Кажоян.