Домой В мире Пентагон: США приостановили отправку бойцов сирийской оппозиции в лагеря Иордании и Турции

Пентагон: США приостановили отправку бойцов сирийской оппозиции в лагеря Иордании и Турции

143
0

Пентагон: США приостановили отправку бойцов сирийской оппозиции в лагеря Иордании и ТурцииСША приостановили отправку бойцов так называемой «умеренной» сирийской оппозиции в тренировочные лагеря Иордании и Турции. Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

«На время пересмотра самой программы мы приостановили фактическую отправку новобранцев из Сирии», — отметил Кук. Тем не менее, он подчеркнул, что сама программа по подготовке и обучению бойцов все еще действует — проходят тренировки, набор и проверка бойцов.

На днях администрация США начала пересмотр этой программы. По данным газеты Wall Street Journal, Пентагон рассматривает варианты по значительному сокращению масштабов указанной программы, на которую было потрачено около $500 млн.

Ранее министр обороны США Эштон Картер заявил, что программа подготовки формирований «умеренной» сирийской оппозиции сталкивается с трудностями и в ней участвуют лишь 60 человек. Глава Пентагона утверждал, что столь небольшое число объясняется «тщательной проверкой и процессом отбора» кандидатов. Он подтвердил, что обучаться по военной программе США на базах в Турции и Иордании остались менее сотни сирийских оппозиционеров. Остальные отказались проходить подготовку под руководством профессиональных инструкторов и вернулись в свои отряды, ведущие бои либо с террористической группировкой «Исламское государство», либо с силами президента САР Башара Асада.

При этом глава Центрального командования США генерал Ллойд Остин, выступая на слушаниях в Конгрессе, признал, что из этих 60 непосредственно в боевых действиях сейчас участвуют не более пяти человек.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что большая часть «умеренной вооруженной сирийской оппозиции» в итоге примыкает к террористам. «Мне кажется, сближаются позиции с США в том, что касается заявлений о безальтернативности политического урегулирования в Сирии на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, — сказал он. — Но при этом мы не поддерживаем позицию Вашингтона, которая одновременно допускает и даже предполагает продолжение наращивания поддержки вооруженной оппозиции», передает ТАСС.