Домой Армения В преддверии Дня учителя Ашотян наградил лучших педагогов Армении

В преддверии Дня учителя Ашотян наградил лучших педагогов Армении

175
0

В преддверии Дня учителя Ашотян наградил лучших педагогов АрменииМинистр образования и науки Армении Армен Ашотян в преддверии Дня учителя, который будет отмечаться в понедельник, наградил в субботу 38 педагогов из Еревана и областей Армении памятными медалями, почетными грамотами и призами.

«Одним из основных праздников сферы образования наряду с Днем знаний и Последним звонком является День учителя. В вашем лице я поздравляю всех 38 тысяч педагогов Армении, а также Арцаха, Джавахка и диаспоры», — отметил он.

«Золотые памятные медали» Минобразования, грамоты, благодарности, а также ценные призы были вручены лучшим педагогам, принявшим участие в ставших традиционными конкурсах «Лучший учитель года», «Лучший директор года», а также «Лучший воспитатель года».

Министр поблагодарил учителей за их многолетний самоотверженный труд и преданность. Он отметил, что труд педагога — это прежде всего миссия, а уж потом профессия, и для успешной работы недостаточно быть только профессионалом.

«В Армении очень мало профессий, по отношению к которым сформировалось особое отношение. Спасибо за тот свет и тепло, которые вы излучаете каждый день во имя более светлого будущего наших детей», — отметил министр, подчеркнув, что сегодняшнее награждение положило начало всем последующим праздничным мероприятиям, запланированным в парламенте, правительстве, мэрии Еревана, а также в областных администрациях.

Министр выразил удовлетворение в связи ростом числа мужчин-педагогов, присутствующих на церемонии награждения.

«В школах остро чувствуется нехватка мужчин-педагогов, что, несомненно, сказывается на воспитательном процессе. Поэтому, для решения данной проблемы необходимо вывести зарплаты на должный уровень. Надо признать, что работа учителя достойна большей оценки», — отмети Ашотян.

По его словам, в этом направлении министерство уже осуществляет ряд программ.

Памятные медали были вручены пяти учителям: Заруи Мелкумян (Лорийская область, ст. школа Гугарка,), Нарине Саакян (Ванадзор, 11-ая ст. школа), Офелия Агабекян, (Ереван, 121-я осн. школа), Лариса Мкртчян (Ереван, шк. им. Г. Матевосяна), а также Светлана Аракял (Ереван, мэрия Ереван).

В номинации «Лучший учитель года» победительницей стала учительница английского языка Рипсиме Ханзатян из ванадзорской 5-ой школы, в номинации «Лучший директор года» — Андраник Маркарян из села Барцруни Вайоцдзорской области, а в номинации «Лучший воспитатель года» — Наира Арзуманян из Ванадзора.