Домой В мире В Киргизии оппозиционеры предложили Атамбаеву создать правящую коалицию

В Киргизии оппозиционеры предложили Атамбаеву создать правящую коалицию

145
0

В Киргизии оппозиционеры предложили Атамбаеву создать правящую коалициюЗанявшая второе место на парламентских выборах в Киргизии оппозиционная партия «Республика — Ата-Журт» рассчитывает на создание правящей коалиции с победившей Социал-демократической партией, которую до избрания президентом возглавлял Алмазбек Атамбаев.

«Рассчитываем в ближайшее время по завершении подсчета голосов вступить в переговоры в первую очередь с СДПК о создании правящей коалиции. В принципе, мы не против объединяться и с другими партиями, вошедшими в парламент. Для нас главный принцип — исполнение нашей предвыборной программы», — заявил журналистам лидер «Республики — Ата-Журт» Омурбек Бабанов.

По его словам, эти выборы, проведенные с биометрической идентификацией избирателей и использованием автоматических считывающих урн, стали самыми чистыми и прозрачными в истории Киргизии, сообщает «Интерфакс» http://www.interfax.ru/.

По последним данным ЦИК Киргизии, СДПК набирает 27,4%. За ней следуют партии «Республика-Ата Журт» (20,1%), «Кыргызстан» (12,8%), «Онугуу-Прогресс» (9,3%), «Бир-Бул» (8,5%), Ата-Мекен (7,75%). Явка на выборах составила 59,7%, передает РИА Новости.