Домой Армения Армянские альпинисты готовятся к восхождению на Памир

Армянские альпинисты готовятся к восхождению на Памир

169
0

Армянские альпинисты готовятся к восхождению на ПамирТретий год подряд 9 октября отмечается как День армянских гор и альпинистов.

С подобной инициативой в 2013 году выступила Армянская федерация альпинизма и горного туризма.

«В этот день члены Федерации подведут итоги первого полугодия 2015 года, объявят имена победителей фотоконкурса «Человек в горах», а участники международных восхождений получат дипломы», — говорится в сообщении пресс-службы Федерации.

Выбор дня не случает. Именно 9-го октября (27 сентября по старому стилю) 1829 года основоположник современной армянской литературы Хачатур Абовян вместе с экспедицией во главе с профессором Дерптского университета Иоганном Фридрихом Парротом впервые поднялся на гору Арарат.

«В этом году Федерация достигла сеьезных результатов. Начиная с января 2015 года члены Федерации и любители этого вида спорта совершили около 20 восхождений на различные вершины, в том числе Эльбрус (5642 м), Казбек (5033), Демавенд (5610).

В восхождениях приняли участи около 150 альпинистов. Этот показатель беспрецедентен для Федерации, в которую входят порядка 80 человек», — отмечается в сообщении

В 2016 году Армянская федерация альпинизма и горного туризма готовит восхождение на один из семитысячников Памира.