Домой Армения Еще в начале 90-ых Азербайджан была превращен в центр для подготовки террористов

Еще в начале 90-ых Азербайджан была превращен в центр для подготовки террористов

183
0

Еще в начале 90-ых Азербайджан была превращен в центр для подготовки террористовУбийство мирных жителей не что иное, как терроризм. Об этом во время научно-практической конференции «Приоритетные направления межпарламентского сотрудничества в формате ОДКБ по укреплению на данном этапе коллективной и международной безопасности» в Санкт-Петербурге 25 ноября заявил вице-спикер Национального Собрания, руководитель делегации парламента Армении в ПА ОДКБ Эдуард Шармазанов.

«Для нас это не новость: еще в начале 90-ых территория Азербайджана была превращена в центр для подготовки террористами-моджахедами операций на территории всего Кавказа. Там неоднократно находили пристанище такие террористы, как Шамиль Басаев и ему подобные.

Должен констатировать, что в сентябре этого года Азербайджан перешел к использованию тяжелой артиллерии, периодически обстреливая населенные пункты Армении. За последние месяцы жертвами азербайджанской атаки стали мирные жители, в том числе и женщины. Как можно назвать эту политику? Убийство мирных жителей не что иное, как терроризм.

Отсутствие соответствующей реакции со стороны международного сообщества, в том числе ОДКБ, на провокационные шаги Азербайджана может привести к возобновлению военных действий в зоне ответственности организации.

Мы призываем всех отказаться от применения силы в нашем регионе. Как говорили в Древнем Риме, когда гремит оружие, то законы молчат. Мы считаем неприемлемым поражение Турцией российского военного самолета Су-24, борющегося против терроризма.

Пока мы не всегда голосуем в международных организациях одинаково по важным для каждой из наших стран вопросам. Нам надо активизировать усилия с целью противодействия различным инициативам и шагам, идущим вразрез с интересами одного или нескольких государств-членов ОДКБ», — заявил в своем выступлении Эдуард Шармазанов.