Домой Бывший СССР Конгресс США одобрил выделение дополнительной военной помощи Украине в размере $250 миллионов

Конгресс США одобрил выделение дополнительной военной помощи Украине в размере $250 миллионов

146
0

Конгресс США одобрил выделение дополнительной военной помощи Украине в размере $250 миллионовКонгресс США одобрил выделение дополнительной помощи Украине на оборонные цели в размере $250 миллионов, заявил заместитель помощника министра обороны, отвечающего за Россию, Украину и Евразию Майкл Карпентер.

По его словам, с начала конфликта в Донбассе Соединенные Штаты уже выделили Киеву военную помощь на $265 миллионов. «Мы сотрудничали в тренировочных программах и предоставлении снаряжения от радарных установок до приборов ночного видения, средств связи, автомобильной техники, патрульных лодок. Цель — сделать украинские силы более способными к самостоятельной защите страны», — сказал Карпентер в интервью радиостанции «Голос Америки».

Отвечая на вопрос, что от США по-прежнему нет помощи Киеву в летальном оружии, Карпентер отметил, что американская сторона и без этого немало сделала для Украины.

Согласно данным информационного издания Global Research, выделение $250 миллионов Украине было закреплено в законодательном акте 2016 года об общих ассигнованиях Consolidated Appropriations Act в разделе Ukraine Security Assistance Initiative. Кроме этого США намерены потратить по меньшей мере $658 миллионов на двустороннюю экономическую помощь Украине, отмечает издание, передает РИА Новости.