Домой В мире Чешские радикалы испортили баннеры, которыми приветствовали Си Цзиньпина в Чехии

Чешские радикалы испортили баннеры, которыми приветствовали Си Цзиньпина в Чехии

189
0

Чешские радикалы испортили баннеры, которыми приветствовали Си Цзиньпина в ЧехииВ преддверии трёхдневного визита президента Китая и генерального секретаря компартии Си Цзиньпина в Праге в разных частях города на улицах, по которым планировался проезд высокого гостя 28 марта, в день его прибытия, возвели баннеры с изображением красного с пятью звёздами флага Народной Республики Китая.

Как сообщает «Великая эпоха» со ссылкой на Prague Post, в ночь с 25 на 26 марта многие коммунистические баннеры, которые висели рядом с флагами Чешской Республики были обезображены тёмно-синими пятнами от шариков для пейнтбола.

Испорченные баннеры находятся на улицах Хоткова, Европска и в других местах неподалёку от Пражского Замка. Их не стали снимать сразу из-за полицейского расследования. По подозрению в осуществлении акта вандализма был арестован тридцатилетний мужчина.

В различных сообщениях в Twitter пресс-секретарь президента Чешской республики Милош Земан назвал эти акты правым фашизмом, который привёл страну, позже известную как Чехословакия, под нацистскую оккупацию в 1939 году.

Но оппозиционный политик и мэр района Праги-6 Ондржей Коларж критично отзывался о возведении китайских флагов в столице Чешской Республики в целом.

С 1945 по 1989 год Чехия и её соседка Словакия были объединены в Чехословацкую Социалистическую Республику, государство-сателлит, которое перенесла военное вторжение и политические репрессии под давлением Советского Союза. Как сообщает http://today.kz/news/mir/ , «Баннеры, прославляющие коммунизм и Советский Союз, были необходимы во многих общественных места», — сказал Коларж, который является членом консервативной политической партии TOP 09.
Чешские радикалы испортили баннеры, которыми приветствовали Си Цзиньпина в Чехии
Китайцы с транспарантами приветствуют лидера КНР Си Цзиньпина в Чехии. Предстоящая встреча может способствовать увеличению китайских инвестиций в страны бывшего советского блока. Фото: MICHAL ČÍŽEK/AFP/Getty Images

Несмотря на то что Коларж выступил против китайских флагов, он сказал, что ни он, ни его партия не станут потворствовать незаконным действиям и нанесению ущерба государственной символике.

На повестке дня встречи Си Цзиньпин и лидеров Чешской Республики — возможность создания стратегического экономического партнёрства между двумя странами, которое даст доступ Чешской Республике для притока китайских инвестиций.Чешские радикалы испортили баннеры, которыми приветствовали Си Цзиньпина в Чехии

Prague Post сообщила, что во время визита Си Цзиньпина планировались протесты. Одна неправительственная организация разместила рекламный щит в Праге с фотографией бывшего чешского лидера Вацлава Гавела, когда он встретился с изгнанным тибетским духовным лидером Далай-ламой.