Домой Армения Необходимо исключить срыв карабахского конфликта в «горячую фазу» – Медведев

Необходимо исключить срыв карабахского конфликта в «горячую фазу» – Медведев

131
0

Необходимо исключить срыв карабахского конфликта в "горячую фазу" – МедведевПремьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что сейчас самое главное — исключить срыв карабахского конфликта «в горячую фазу».

«Это может иметь самые трагические последствия для региона», — сказал Медведев в четверг в Ереване на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Овиком Абрамяном.

По словам Медведева, он обсуждал этот вопрос с премьер-министром Армении и обсудит на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном.

«Эта ситуация вызывает у нас крайне серьезную обеспокоенность. Мы надеемся, что будет соблюдаться режим прекращения огня и надеемся, что возобновится политический процесс, в который было очень много вложено, чтобы урегулированием занимались дипломаты, а не военные, Конечно, чтобы не гибли люди и не разрушались инфраструктуры», — сказал глава российского правительства.

По его словам, Россия как и дальше готова играть посредническую роль в составе Минской группы, использовать свое влияние в рамках соответствующих процедур.

Медведев добавил, что альтернативы существующему механизму не существует, его полномочия закреплены решением Совета безопасности ООН и ОБСЕ.