Домой Азия Пхеньян готов рассмотреть предложения Сеула

Пхеньян готов рассмотреть предложения Сеула

170
0

Пхеньян готов рассмотреть любые предложения Сеула, которые будут содействовать воссоединению родины. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в заявлении правительства, политических партий и общественных организаций страны, опубликованном сегодня в связи с прозвучавшими на седьмом съезде Трудовой партии Кореи высказываниями Ким Чен Ына о путях объединения Кореи. Его текст распространен по каналам информационного агентства ЦТАК.

«Если Южная Корея выступит с предложением, благоприятным для независимого национального единства, то КНДР его поддержит», — подчеркивается в заявлении. В Пхеньяне считают, что Сеул «обязан проявить волю и усилия для улучшения отношений между Севером и Югом, предпринять ответственные и разумные шаги в этом направлении».

В заявлении КНДР подвергла критике позицию властей Южной Кореи, которые «связывают эти отношения с ядерной проблемой».

Пхеньян предупредил, что «имеется мирный и немирный пути объединения, и КНДР полностью готова к каждому из них». «Нет такой силы, которая способна блокировать продвижение корейцев по пути к созданию объединенной державы», — подчеркнули в Пхеньяне.

Выступая на съезде, лидер КНДР высказался за диалог и переговоры с Сеулом на всех уровнях в интересах воссоединения родины на основе принципов федерации. Он призвал власти Южной Кореи «отбросить правовые и институциональные барьеры, препятствующие развитию отношений», потребовал от США и Японии «отказаться от вмешательства в решение межкорейских проблем».