Домой В мире Олигарх Пригожин требует от поисковых систем забыть его

Олигарх Пригожин требует от поисковых систем забыть его

168
0

Владелец и глава корпорации «Конкорд», петербургский ресторатор Евгений Пригожин подал в Куйбышевский районный суд города Петербурга шесть исков против Google Inc., ООО «Яндекс» и ООО «Мэйл.ру» с требованием применить закон «о праве на забвение» в отношении информации о нем.
По информации газеты «Ведомости», за три последних месяца Пригожин подал 20 исков к указанным интернет-компаниям с требованием удалить из поисковой выдачи определенные ссылки. Издание сообщает, что в двух исках к «Мэйл.ру» суд уже отказал, а по остальным решений пока нет.

В понедельник в интернете было опубликовано видео, на котором было запечатлено, как кортеж двух автомобилей Пригожина был остановлен сотрудниками ФСБ и ГИБДД за использование государственной символики и специальных звуковых сигналов. Позже региональное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении охранника бизнесмена.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который чаще называют в СМИ законом «о праве на забвение», вступил в силу с 1 января этого года.

Этот закон дает человеку право требовать от интернет-поисковиков удаления ссылок на информацию о нем, если она распространяется с нарушением закона, является недостоверной или устаревшей.

Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки преступлений, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли.Олигарх Пригожин требует от поисковых систем забыть его

По информации компании «Яндекс», за первые несколько месяцев действия закона она получила более 3600 обращений.

«Многим мы отказываем в удовлетворении требований. Мы не можем проверить, правда ли то, что написано о человеке, или нет, достоверна информация или нет, нарушает ли ее распространение чьи-то права или какие-либо законы. Мы не суд», — говорилось в заявлении компании «Яндекс», опубликованном в корпоративном блоге компании.

Состояние Евгения Пригожина, по данным СМИ, оценивается в 6,4 миллиарда рублей (почти 100 млн долларов), в числе его активов — комбинат по производству готового охлажденного питания «Конкорд», «Магазин купцов Елисеевых» и Музей шоколада. В 2009 году бизнесмен открыл ресторан в доме правительства России.