Домой Бывший СССР В Белоруссии началась кампания по выборам в верхнюю палату парламента

В Белоруссии началась кампания по выборам в верхнюю палату парламента

177
0

Избирательная кампания по выборам в Совет республики (верхняя палата) Национального собрания официально началась в субботу в Белоруссии. Об этом сообщил ТАСС секретарь Центризбиркома (ЦИК) республики Николай Лозовик.

«Выборы в Совет республики шестого созыва будут проведены с 18 июня по 18 сентября текущего года», — отметил представитель ЦИК.

Лозовик пояснил, что выборы в верхнюю палату белорусского парламента назначаются президентом не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий Совета республики действующего созыва. Срок полномочий верхней палаты нынешнего созыва заканчивается 18 октября, поскольку первое ее заседание состоялось 19 октября 2012 года.

«С сегодняшнего дня начинается подготовка к проведению заседаний президиумов районных, городских Советов депутатов и исполнительных комитетов по выдвижению кандидатов в члены Совета республики», — отметил секретарь ЦИК.

Он уточнил, что само выдвижение состоится в период с 21 июля по 19 августа. По словам Лозовика, заседания местных Советов депутатов базового уровня в каждой области и Минского городского Совета, на которых будут избраны члены верхней палаты парламента, пройдут с 25 августа по 13 сентября. Секретарь ЦИК также сообщил, что итоги выборов будут определены не позднее 30 сентября.

Совет республики является палатой территориального представительства в составе 64 членов. От каждой области и города Минска тайным голосованием избираются на заседаниях местных Советов депутатов базового уровня каждой области и Минска по восемь членов Совета республики. Еще восемь членов верхней палаты парламента назначаются президентом Белоруссии. Членом Совета республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.