Домой Армения Власти попытаются взять общество измором, потому что изолировать всех недовольных просто невозможно...

Власти попытаются взять общество измором, потому что изолировать всех недовольных просто невозможно — Борис Навасардян

164
0

Власти попытаются взять общество измором, потому что изолировать всех недовольных просто невозможно - Борис Навасардян«Сейчас власти попытаются взять общество измором, потому что изолировать всех недовольных просто невозможно. Они будут ждать, пока люди из-за отсутствия лидеров и идеологии просто разойдутся по домам», — сказал журналистам во вторник президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

По словам Навасардяна, власти Армении своими действиями сами усугубили ситуацию после захвата здания полка ППС, встав перед проблемой – что делать дальше с обществом, где существует дефицит доверия.

При этом он отметил, что в настоящее время все стороны заинтересованы в том, чтобы избежать кровопролития. Власти осознают, что это вызовет бурную негативную реакцию общества.

«Если бы не грубые массовые нарушения прав человека, которые произошли после захвата, симпатия к захватившим здание осталась бы скорее всего пассивной. Появилось большое число людей, недовольных тем, что их родственники были подвергнуты приводу в Полицию», — сказал Навасардян.

Глава ЕПК также рассказал о реакции международной прессы на происходящее в Армении. «Вначале реакция была довольно пассивной, но массовые нарушения прав человека привлекли общее внимание. Причем, реакция будет явно не в пользу властей», — сказал Навасардян.

По его мнению, случившееся также окажет влияние на позиции властей в ходе предстоящих парламентских выборов в 2017 году.

Захватившие здание полиции активисты требуют освободить героя карабахской войны и лидера оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению якобы в незаконном хранении группой лиц оружия.

Накануне вечером сотни митингующих собрались неподалеку от захваченного здания полиции с требованием не допустить штурма лиц, удерживающих здание ППС.

Напомним, что по различным данным, полицейские в воскресенье задержали в различных районах Еревана более 200 человек, некоторые заявляют о насилии. Всех задержанных выпустили к утру понедельника.