Домой Арцах Шармазанов: Международное признание Карабаха — вопрос времени

Шармазанов: Международное признание Карабаха — вопрос времени

191
0

Шармазанов: Международное признание Карабаха - вопрос времениМеждународное признание Карабаха является лишь вопросом времени. С таким заявлением на встрече с министром иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа выступил заместитель председателя Армении, руководитель парламентской группы дружбы Армения-Уругвай Эдуард Шармазанов, который находится в этой стране с рабочим визитом.

Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении, Шармазанов с удовлетворением отметил, что Уругвай и Армения тесно сотрудничают в международных организациях и поддерживают кандидатов друг друга на различных выборах. Он также высоко оценил то обстоятельство, что во время голосований по резолюциям, касающихся Армении, в ООН Уругвай всегда проявляет взвешенный подход.

Говоря о международном признании и осуждении Геноцида армян, Шармазанов отметил, что международное осуждение Геноцида поможет в предотвращении новых преступлений против человечности.

«В процессе признания Геноцида Уругвай взял на себя передовую роль, служа примером всему миру и, тем самым, демонстрируя преданность общечеловеческим ценностям», — заявил вице-спикер парламента Армении.

Шармазанов также коснулся темы карабахского конфликта. «Народ Арцаха должен иметь возможность в полной мере реализовать свое право на самоопределение, достигнув полной независимости. Все, в том числе азербайджанцы, должны понять, что НКР не может быть в составе Азербайджана. Международное признание Карабаха — лишь вопрос времени», — подчеркнул заместитель председателя НС Армении.

Он также отметил, что Армения и Карабах принимают единственный международно признанный формат по решению карабахского конфликта — в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.