Домой Армения 40% женщин в Армении не имеют работы из-за дискриминации

40% женщин в Армении не имеют работы из-за дискриминации

154
0

40% женщин в Армении не имеют работы из-за дискриминацииВ Армении не закона о дискриминации. Сегодня в Медиа Центре члены коалиции “Борьбы против дискриминации и за равенство” говорили об отсутствии закона и последствиях этого.

Координата программ Женского Ресурсного центра Анаит Симонян отметила, что дискриминация – это огромная проблема не только для отдельных лиц, подвергаемых дискриминации, но и для всего общества.

“Из-за дискриминации человек изолируется, его возможности ограничиваются. Проявления дискриминации в Армении можно встретить во всех областях общественной жизни. Каждый из нас ежедневно может быть подвергнут сразу нескольким проявлениям дискриминации. Многие подвергаются дискриминационному отношения, даже не подозревая об этом, поскольку обществу не хватает осведомленности”, – сказала она.

Анаит Симонян отметила, что чаще всего сталкиваются с дискриминацией в сфере образования, работы. Много также случаев гендерной дискриминации:

“В Армении в настоящее время половина женщин не работают, однако 40% неработающих женщин имеют высшее образование и возможность работать, но из-за дискриминационного отношения они лишены этой возможности”.

Присутствовавшая на обсуждении руководитель НПО “Центр развития права” Виолетта Зопунян отметила, что в 2015 году министерство юстиции разработало законопроект о дискриминации, в разработке участвовали члены коалиции. Она отметила важность того, чтобы закон был принять именно с теми положениями, которые содержатся в международных документах в качестве критериев.

“Задача номер один, которую должен решить закон – это определение термина дискриминация, что такое дискриминация и на каких основаниях люди подвергаются дискриминации. Закон также должен предотвратить случаи дискриминации и, в конечном итоге, привлечь к ответственности тех, кто проявляют дискриминационного отношение”.