Домой Армения «Газпром Армения» предлагает заметно снизить тарифы для потребителей и бизнеса

«Газпром Армения» предлагает заметно снизить тарифы для потребителей и бизнеса

177
0

«Газпром Армения» предлагает заметно снизить тарифы для потребителей и бизнеса«Газпром Армения» собирается обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг с просьбой о пересмотре тарифов на газ для потребителей. Об этом говорится в сообщении компании.

Изменения предлагаются не только в действующих тарифах, но и во всей их шкале. В частности, как ранее предложил премьер-министр Карен Карапетян, составлен проект льготных тарифов для социально уязвимых семей, а также тепличных хозяйств и перерабатывающих предприятий (как стимул местному производству). Для:

1). необеспеченных потребителей (получателей семейного или социального пособия), за объём до 600 куб. м в течение года – 100 драмов за 1 куб. м;

2). небольших потребителей (до 10 тыс. куб. м) тариф предлагается снизить с 146,7 до 139 драмов за 1 куб. м (включая НДС);

3). абонентов, потребляющих более 10 тыс. куб. м в месяц, тариф предлагается снизить с 257,56 до 242,1 доллара в пересчёте на драмы по курсу предыдущего месяца (среднерыночные данные ЦБ за 25-ое число).

Вместе с тем, предложены и указанные выше льготные тарифы для:

4). для тепличных хозяйств, во время отопительного сезона (с 1 ноября до 31 марта) – 212 долларов, в пересчёте на драмы по указанной методологии;

5). перерабатывающих компаний тариф тот же, что тепличных хозяйств, но на весь год.

С целью стимулировать работу бизнеса, все потребители газа в объёме выше 10 тыс. куб. м в месяц получат льготный тариф в 212 долларов (в указанном пересчёте) вместо 242,1 – за те объёмы газа, которые они используют сверх поданных заявок.

Льгота не касается газозаправочных станций, бюджетных организаций и тепловых электростанций – в части электричества для внутреннего рынка.

С целью привлечь новых инвесторов для новых компаний, которые будут потреблять 10 тыс. и более куб. м газа в месяц, условия газоснабжения и величины тарифов будут определяться дополнительно, по итогам совместных обсуждений «Газпром Армения» и Комиссии по регулированию общественных услуг.