Домой Бывший СССР Страны ЕАЭС запускают пилотный проект по реализации электронного документооборота без участия России

Страны ЕАЭС запускают пилотный проект по реализации электронного документооборота без участия России

345
0

Страны ЕАЭС запускают пилотный проект по реализации электронного документооборота без участия РоссииКоллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение об организации пилотного проекта по реализации электронного документооборота между государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Евразийской экономической комиссией, в котором примут участие Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Россия пока воздержалась от участия в проекте.

Как сообщили в пресс-службе ЕАЭК, Пилотный проект, прежде всего, направлен на тестирование информационно-технологических решений по обеспечению служебной переписки государств – членов и Евразийской экономической комиссии для реализации электронного документооборота между ними, в том числе с использованием сервисов доверенной третьей стороны для подтверждения подлинности электронных цифровых подписей (электронных подписей).

«Основным результатом реализации пилотного проекта должно стать начало практического перехода на преимущественное использование электронных документов с электронными цифровыми подписями при взаимодействии государств – членов и Евразийской экономической комиссии, – отметилачлен Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян. – Внедрение электронного документооборотав значительной степени позволит снизить текущие издержки, связанные с перепиской в бумажном виде, существенно повысить оперативность взаимодействия государственных органов стран Союза и принятия решений в рамках ЕАЭС».