Домой В мире Дания намерена отозвать ВВС из Сирии и Ирака

Дания намерена отозвать ВВС из Сирии и Ирака

258
0

Дания намерена отозвать ВВС из Сирии и ИракаВласти Дании планируют отозвать семь самолетов F-16, участвующих в операции международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии и Ираке, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

На этой неделе военная комиссия по расследованию инцидентов США сообщила, что самолеты Дании участвовали в авиаударе коалиции 17 сентября, в результате которого погибли бойцы, связанные с сирийским правительством. После обнародования этих данных новый глава МИД Дании Андерс Самуэльсен (Anders Samuelsen) и министр обороны Дании Клаус Хьорт Фредериксен, приняли решение отозвать самолеты, отмечает датский телеканал TV2. Дата возвращения самолетов на родину не уточняется.

Самолеты ВВС Дании начали наносить авиаудары по боевикам ИГ в Сирии и Ираке в рамках международной коалиции под руководством США в августе прошлого года.

Самолеты международной «антиигиловской коалиции» нанесли 17 сентября четыре удара по сирийским войскам, находившимся в окружении боевиков запрещенной в РФ и других странах террористической группировки ИГ в районе аэродрома Дейр-эз-Зора. По данным сирийского правительства, погибли 83 человека, более 100 были ранены. После нанесения ударов боевики ИГ перешли в наступление на позиции армии Сирии. Как заявил в четверг руководитель расследования американский генерал Ричард Коу, удар коалиции по сирийским войскам в сентябре был ненамеренным и произошел в основном из-за человеческого фактора.

В сентябре Копенгаген признал свою причастность к бомбардировке позиций сирийской армии в районе города Дейр-эз-Зор; в операции коалиции участвовали два истребителя F-16 ВВС Дании. В заявлении, которое было опубликовано на сайте датских вооруженных сил, отмечалась, что Копенгаген готов принести Дамаску свои извинения, если данные об ошибочном ударе подтвердятся.