Домой Армения Тер-Петросян: Алиев способен на шаги по установлению мира, но в случае развязывания...

Тер-Петросян: Алиев способен на шаги по установлению мира, но в случае развязывания войны, Баку потерпит поражение

363
0

Тер-Петросян: Алиев способен на шаги по установлению мира, но в случае развязывания войны, Баку потерпит поражениеПервый президент Армении Левон Тер-Петросян считает, что глава Азербайджана Ильхам Алиев способен на шаги по установлению мира, несмотря на воинственную риторику, тем не менее, по его словам, в случае развязывания войны, Баку потерпит горькое поражение.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев, несмотря на свою милитаристскую риторику, способен сделать шаги по установлению мира. И пусть эти слова не покажутся Азербайджану проявлением слабости. Если Азербайджан развяжет новую войну, то получит достойный отпор и потерпит горькое поражение с потерей еще нескольких регионов», — сказал Тер-Петросян в субботу в ходе съезда возглавляемого им оппозиционного Армянского национального конгресса.

Он добавил также, что основным залогом экономического процветания и безопасности Армении и Карабаха является урегулирование карабахского конфликта и восстановление армяно-турецких отношений.

В этом контексте он призвал своих соратников, несмотря на навешиваемые ярлыки, идти на парламентские выборы в апреле 2017 года с лозунгом «Мир, примирение и добрососедство».

«После урегулирования Карабахского конфликта армяно-турецкие отношения восстановятся уже по инерции» — сказал он.

По его словам, конфликт должен быть урегулирован на основе компромиссов с обеих сторон.

«Установление мира в регионе важно не только для армянского, но и азербайджанского народа», — сказал Тер-Петросян.