Домой Бывший СССР Какая погода бывает в Анапе по месяцам? 

Какая погода бывает в Анапе по месяцам? 

331
0

pogoda-anapa

В Анапе преимущественно средиземноморский климат, отличающийся влажной зимой и жарким, сухим летом. Но разнообразие местного рельефа позволяет местным ветрам формировать и другие признаки морского и степного климата.

Чтобы наверняка не испортить свой отдых и правильно рассчитать время отдыха, используйте прогноз погоды в Анапе на 7 дней. Это позволит рационально распланировать время отдыха, купания и путешествий по достопримечательным местам курортной зоны.

Следует отметить, что весна здесь совсем непродолжительная. Мартовская изморозь уже в апреле уступает место теплой погоде. При этом влажный апрельский воздух прогревается до +15 градусов. В период весенних дождей столбик термометра опускается на 5 градусов, но к середине мая столбик термометра уже приближается к отметке + 23 градуса.

Лето здесь умеренное, сильный зной не наступает даже под палящим солнцем, поскольку приятная морская прохлада освежает воздух. Летнее море прогревается до +23 градусов, когда температура воздуха на пляже на 7 – 8 градусов выше температуры морской воды. В это удивительное время спеет малина, земляника, черешня – удивительное время года!

Август вместе со спелыми плодами арбузов и дынь приносит сильную жару. Сухой воздух прогревается до +30 градусов, и поэтому людям, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы, не рекомендуется в это время отдыхать в Анапе.

Осень – прекрасная золотая пора, радующая отдыхающих прогретым, но уже не знойным воздухом. Весь сентябрь здесь стоит бархатный сезон, при этом температура воздуха обычно не превышает плюс 20 – 23 градуса. Самое лучшее время года для спокойного отдыха. С октября погода начинает «капризничать», тишь сменяется пронизывающими ветрами норд-ост. Тяжелые облака опускаются низко, напоминая о том, что скоро зима вступит в свои законные права.

Мягкая зима в Анапе сопровождается частыми осадками. Днем температура воздуха приближается к нулю, по очам – опускается до минус 12 – 15 градусов. Редкий, мокрый снег к утру быстро тает, превращаясь в холодные лужи. Несмотря на это, многие туристы приезжают сюда в зимнее время года. Это – художники, режиссеры – постановщики фильмов и прочие путешественники.