Домой Технология Преимущества систем полива

Преимущества систем полива

192
0

poliv

Все прекрасно понимают, что содержать огородный и садовый участок и получать качественный урожай без полива просто невозможно.

На сегодня существуют ассортимент систем полива – это три основных вида

  1. Капельная.
  2. Дождевая система.
  3. Внутрипочвенный полив.

Для того чтобы сэкономить свое время, многие хозяева приобретают автоматические поливальные системы.

Такая система представляет собой конструкцию, в которую обязательно входит насосная система, разбрызгиватели, сделанные из прочных шлангов. Для внутрипочвенного полива в основном применяют трубы.

Самой популярной поливной системой для цветников и газонов, является дождевая система, то есть когда полив по образу напоминает натуральный дождь. Это объясняется тем, что такие системы самые легкие и распространенные. Распыление воды происходит под определенным углом. Самая простая модель поливает только определенный участок, после полива ее переставляют в другое место.

Но так, же можно в продаже встретить более сложные вращательные конструкции. В таком случае вода равномерно по окружности попадает на все земельные участки. Такая конструкция стоит значительно дороже.

Принцип работы такой поливальной системы следующий. Шланги подключают к распылителю и начинают подавать водяной поток, после того как вода будет подаваться в постоянном режиме (под определенным напором), в работу вступает разбрызгиватель.

Без насоса такая система функционировать не будет, поэтому насос следует устанавливать рядом с колодцем. Если на участке почвенные воды находятся рядом с поверхностью можно применять погружной насос, который монтируют прямо в грунт.

Для полива живых зеленых изгородей, больших кустов или деревьев лучше применять внутрипочвенную систему полива или капельную модель. Рабочий принцип следующий, через конструкцию вода направляется прямо к корневой системе растения. Такую поливальную систему можно применять в теплицах. Вода для полива должна быть не более тридцати градусов.

На небольших дачных участках можно применять ручную систему или автоматизированную. Время поливных работ регулируется индивидуально.