Домой Их нравы Селедка при грудном вскармливании – можно или нет?

Селедка при грудном вскармливании – можно или нет?

172
0

Рыба, и в особенности, селедка, употребляемая в пищу кормящей мамой, может стать причиной негативных реакций на продукт. Все же, он полезен для организма человека, поэтому отказываться от него полностью не стоит. Лучше ознакомиться с мерами предосторожности и с тем, как правильно вводить продукт в рацион питания.

Польза

Селедка при грудном вскармливанииСельдь содержит большое количество полезных веществ: жиров, аминокислот, витаминов А, Е, С, Д, минералов, лецитина. Она благоприятствует правильной работе щитовидной железы, укрепляет сердечнососудистую систему, регулирует артериальное давление, способствует регенерации клеток, поэтому рыба кормящей маме не может быть противопоказана. В то же время, ребенок может испытывать дискомфорт, так как наряду с такими продуктами, как клубника или цитрусовые, она является серьезным аллергеном.

Предостережения

Кормящая грудью женщина должна серьезно отнестись к собственному питанию, так как в этот период у грудничка еще не укрепился желудочно-кишечный тракт, он чутко реагирует на все аллергенные продукты, которые кушает мама. Врачи утверждают, что селедка при грудном вскармливании ни в коем случае не должна быть введена в рацион ранее, чем через 3 месяца после родов, а еще лучше – через 6-7 месяцев. Набрасываться на продукт тоже не стоит, пробовать его следует понемножку. Запрещается дополнять им блюдо, если у ребенка возникли следующие проявления:

  • на коже образовались красные прыщи;
  • изменился стул;
  • вздувается животик;
  • ребенок тревожный, плаксивый;
  • малыш отказывается от груди.

Селедка при грудном вскармливанииВ этих случаях желательно сцедить молоко и впредь отказаться от употребления селедки на некоторое время.

Полезные рекомендации

Перед тем как потреблять любой продукт, вызывающий сомнение, например селедку или креветки при грудном вскармливании следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями:

  1. Если желудочек ребенка слабый и часто возникают проблемы, перед введением в рацион рыбных продуктов, желательно проконсультироваться с врачом-педиатром.
  2. Выбирать нужно только качественный и свежий продукт, без добавления красителей и консервантов. Консервированную рыбу, как и другие консервы, запрещено кушать при кормлении.
  3. Идеальный вариант – сельдь, приготовленная в домашних условиях с минимальным добавлением соли, химических добавок и других вредных компонентов.
  4. На первых порах лучше кушать продукт в запеченном или вареном виде.

Обязательно нужно помнить о том, что личные прихоти могут негативно сказаться на здоровье малыша, поэтому если врач по каким-либо причинам не разрешает вводить в рацион селедку – рисковать не стоит!