Домой Технология Как выбрать качественные пиломатериалы

Как выбрать качественные пиломатериалы

254
0

Пиломатериалы являются строительными материалами, которые имеют установленный размер и качество, которые в свою очередь изготавливаются из древесины, путем продольного распиливания бревна на несколько составных частей. Чаще всего пиломатериалы используются в строительной сфере, при производстве мебели, различного инвентаря и тары, а также многих других предметов. Сегодня приобрести пиломатериалы можно без особых проблем. Сегодня в магазинах можно найти большой выбор пиломатериалов. Купить пиломатериал в Тюмени можно по различным ценам. Зависит от того, у какого производителя они будут приобретаться. От качества пиломатериалов напрямую будет зависеть то, насколько будет прочной и долговечной будущая конструкция. Однако, не всегда получается правильно произвести оценку, особенно сложно это для обычного человека. Так на что нужно обращать внимание при покупке пиломатериалов. Будем разбираться.

Помимо того, что приобретаемые пиломатериалы должны быть прочными, они также должны быть и «здоровыми», т.е. быть однородными по цвету, без следов поражения различными вредителями. не рекомендуется использование древесины, которая поражена каким-либо грибком. Понять то, что древесина заражена грибком можно по ее изменившемуся цвету. он может быть разным – начиная от кремового и бурого до синего и зеленого.Как выбрать качественные пиломатериалы

Если планируется приобретать пиломатериалы, у которых естественная влажность, то нужно быть готовым к тому, что после проведенных монтажных работ материал может начать подсыхать, изменять свою форму, трескаться и уменьшаться в размере. Поэтому лучшим вариантом может стать приобретение пиломатериалов, которые уже были высушены по ГОСТу, при помощи специального оборудования. Еще одним вариантом может стать высушивание приобретенных пиломатериалов. Высушивание можно проводить и в естественных условиях.

Что касается выбора поставщика, то лучше всего заранее ознакомиться со всеми стандартами и предложениями разных поставщиков, чтобы определиться с классом и ценой пиломатериалов. В некоторых случаях покупатели сами решают приобрести другой вид древесины, которая будет иметь более низкую стоимость.