Домой Их нравы Что едят шаманы: как диетировать для аяваски

Что едят шаманы: как диетировать для аяваски

1715
0

Церемония с аяваской требует строгого соблюдения диеты. Для получения максимального эффекта от обряда нужно очистить свое тело и свои мысли. Сегодня потомственный шаман Ридер Аревало расскажет, как нужно диетировать для аяваски и от чего нужно отказаться перед обрядом.

Ридер, расскажите, какие типы диеты используются перед обрядом с аяваской? 

— Пациентам с заболеваниями обычно назначается лечебная диета перед церемонией с аяваской. Также есть диета знания. Она нужна только тем, кто хочет открыть для себя духовный мир и стать шаманом.

Почему перед обрядом нужно держать строгую диету?

— Ограничение в питании необходимо для того, чтобы успешно пройти церемонию. Пациентам не придется голодать и значительно уменьшать объемы пищи. Диета требует только отказа от некоторых запрещенных продуктов. Нужно исключить соль, сахар и специи. Это позволит очистить не только тело, но и ум человека.

Из физической оболочки во время диеты вымываются остатки алкоголя, наркотических веществ, вредных жиров и других токсинов, которые накапливаются в организме за годы неправильного образа жизни. Если из пациента вышло всё лишнее, тогда традиционная перуанская медицина будет более эффективной!

Диетические ограничения позволят избавиться от заболеваний, вызванных бактериями. Держать диету и принимать растения нужно будет до полного излечения!

Диета для шаманов является просто системой питания или она подразумевает другие ограничения? 

— Ограничения обычно заключаются в отказе от сексуальной жизни, алкоголя, наркотиков и тяжелых видов мяса. Людям, которые готовятся к церемонии или лечатся при помощи перуанской медицины, необходимо кушать здоровую пищу, делая упор на фрукты.

Можно ли заранее узнать, как долго будет длиться диета? 

— Всё зависит от стадии развития заболевания, от которого хочет избавиться пациент. Если патология только началась, тогда потребуется не такая длительная диета, как для хронического заболевания.

А что произойдет, если человек приедет в центр аяваски на небольшой период времени, к примеру, на 2 недели? 

— Короткая диета не отразится негативно на здоровье человека. Однако эффективности от обряда с аяваской будет меньше.

Некоторые люди не могут выделить слишком много времени на поездку в Перу для лечения. В этом случае в центре аяваски пациенты проходят обучение и затем продолжают диету дома.

Скажите, в домашних условиях можно использовать лекарственные растения или разрешена только диета? 

— Некоторые туристы берут с собой лекарственные настойки, чтобы дома их принимать самостоятельно. Однако эффект этого будет, только если сочетать прием растений с диетой и правильным образом жизни!

Ридер, как вы думаете, приезжие могут полностью познать древнее перуанское учение и традиционную медицину? Есть ли шанс у обычного человека стать учеником шамана и в дальнейшем заниматься исцелением других людей? 

— В целом, каждый человек может стать целителем. Но важно помнить, что в культуре шипибо есть определенный уклад и стиль жизни, который прививается ещё в семье. Людям, которые выросли в других условиях, будет значительно сложнее. В их жизни было много факторов, которые уже успели загрязнить их тело и разум.

Скажите, что это за факторы, которые негативно влияют на человека? 

— Люди часто употребляют алкоголь, пробуют наркотики, испытывают серьёзные психологические травмы. Чтобы стать шаманом, недостаточно просто правильно питаться и хорошо разбираться в растениях. Также обязательно должен быть правильный образ мыслей. Приезжим людям для посвящения в шаманы придется пройти очень глубокое очищение!

Сколько нужно держать диету для того, чтобы стать шаманом?

— Длительность такой диеты может составлять 2 года. Только после этого начинающий шаман может работать с другими людьми.

Это минимальный или максимальный срок?

— Обычно это максимальный срок. Минимум нужно держать диету полгода, поскольку только спустя шесть месяцев у человека открываются сны. Готовность к практике определяется дисциплинированностью и тем, насколько тщательно и точно выдерживается диета и выполняются остальные рекомендации. Если человек постоянно нарушает правила, тогда не стоит ждать никаких результатов!

Что делать, если человек правильно практикует диету, соблюдает все рекомендации, однако все равно не может стать шаманом?

— Если человеку не удается установить связь с растениями и духовным миром, тогда он не сможет практиковать шаманизм. Это действительно может случиться. В таком случае практикующий будет видеть очень темные и плохие видения, которые будут сильно его пугать.

Скажите, шаманы связываются только с духами растений, или же они могут установить контакт также с духами предков и с духами других шаманов?

— Шаманы шипибо могут связываться также с духами предков и духами умерших животных. В нашем мире все имеет свою энергию и дух, даже камни и вода! Опытный шаман может устанавливать связь с духами природы.

Вы можете связываться с духами только во время проведения церемонии или в любой момент?

— Это зависит от того, где я нахожусь. В городах сложнее установить прочную связь. Когда я нахожусь на природе, духи начинают приходить сами, общаться со мной и давать необходимую информацию. Очень часто духи приходят для того, чтобы помочь мне решить какую-то проблему или ответить на важный для меня вопрос!

Некоторые люди думают, что не стоит для лечения ехать в центры аяваски. Они считают, что эффект будет лучше, если поехать в джунгли и найти там шамана. Скажите, это правильное утверждение? 

— В джунглях и сельве есть огромное количество хороших маэстро, умеющих лечить любые заболевания. Однако хорошего шамана можно найти и в городе. Отличия заключаются в том, что в городских условиях необходимо очень тщательно выбирать себе целителя. Прежде чем к кому-то обращаться, необходимо узнать информацию о центре аяваски и пообщаться с теми людьми, которые там проходили лечение.

Скажите, а каким людям лучше отправляться на поиски шамана в джунгли? 

— Всё зависит от того, какие цели поставил себе человек. Если человек чувствует в себе порыв к изучению шаманизма, тогда ему необходимо отправляться в сельву и там на более глубоком уровне познавать древнее учение. Нахождение вдали от цивилизации поможет отключиться от материального мира и открыть своё сознание. После таких поездок люди не возвращаются прежними, в них происходит перерождение!