Домой Криминал Что сегодня увидят посетители легендарной тюрьмы «Кресты»?

Что сегодня увидят посетители легендарной тюрьмы «Кресты»?

10193
0

«Крестами» называют одну из самых крупных и страшных российских тюрем, которая находится на Арсенальной набережной города Санкт-Петербург. В этом исправительном заведении содержались многие известные преступники и инакомыслящие, которые были неугодны сначала царскому режиму, а потом социалистическому. Название «Кресты» произошло от формы двух основных зданий, в каждом из которых располагается по 4 корпуса, образующих, если смотреть сверху, равноконечный крест.

В 1993 г., когда ФСИН ввела в действие более просторную тюрьму «Кресты 2», первые «Кресты» опустели и перестали выполнять свою роль СИЗО. На данный момент тюрьма Кресты представляет собой музей, который могут посетить все, кто не боится вступать в это страшное место.

Что сегодня увидят посетители легендарной тюрьмы «Кресты»?

Как возникли «Кресты»

В отличие, к примеру, от СИЗО 4 Москва, которое начало работу в конце 80-х годов 20 века, «Кресты» имеют более долгую и мрачную историю. В конце 19 века царский режим нуждался в новых местах содержания заключенных, так как различные восстания тогда буквально захлестнули Россию. Поэтому было решено переделать находящиеся на Выборгской стороне винные склады под одиночные камеры.

По прошествии 2-х десятков лет стало очевидным, что в таком виде содержание заключенных и тюрьмы крайне неэффективно, а потому было решено перестроить тюремный комплекс. Разрабатывать архитектурный проект было доверено В. Львову, который решил сделать его символичным. Для этого и было возведено 2 здания в виде крестов, а соединительным звеном между ними стал возведенный храм Александра Невского. На территории этого тюремного комплекса также располагались все подсобные строения, в которых жили и работали люди, обслуживающие «Кресты». После завершения строительства, которое велось силами самих заключенных, в Европе на тот момент не было более современной тюрьмы.

При царе сюда стали в первую очередь сажать политических заключенных, а после переворота 1917 г. в «Кресты» уже начали переводить врагов нового режима. Одной из отличительных особенностей этой тюрьмы было то, что с того момента она была всегда переполнена. Незадолго до закрытия в 90-х годах тут содержалось до 12 тыс. заключенных, хотя общее количество мест тут едва доходило до 2 тысяч.

Музейный комплекс

С вводом в эксплуатацию новых «Крестов 2», старые еще какое-то время выполняли роль СИЗО 1, но потом и оно было закрыто. В какой-то период комплекс хотели продать, но когда будущий владелец узнал, что перестраивать его нельзя, то сделка сорвалась. Сейчас эта тюрьма является памяткой истории и выполняет функцию музея.

Возможно, вскоре та же участь постигнет и другие страшнейшие тюрьмы РФ, среди которых «Бутырка», следственный изолятор 6 Москва (Печатники), «Лефортово» и пр.