Домой Россия Автоматическое и ручное тестирование: что лучше?

Автоматическое и ручное тестирование: что лучше?

2927
0

Как известно в сети появляются все новые программы для использования на ПК и мобильных устройствах, облегчающие современные процессы жизнедеятельности – ярким примером стали видео и развлекательные приложения для досуга, рабочие системы, календари и планеры, тематические приложения про спорт, карьеру или красоту, сервисы для записи и выбора медицинского работника. Чтобы цифровой продукт ввести в эксплуатацию, его необходимо протестировать – на сайте https://agilie.com/blog/manual-vs-automation-testing-do-you-need-both вы узнаете, что лучше, ручное или автоматизированное тестирование.

Для чего тестировать продукт? Первое впечатление пользователя имеет очень весомое значение – если с первых минут ему не понравиться интерфейс, будет сложно адаптироваться в функциях, встретятся проблемы загрузки или другие баги, клиент перейдет на приложения конкурентов, поскольку в эта бизнес ниша очень и очень развита. Так вот, тестирование нужно обязательно проводить, и не один раз – от этого зависит дальнейшая жизни проекта, реализация планов, вложенный бюджет и репутация бренда/разработчика.

Автоматическое и ручное тестирование: что лучше?

Чем же отличаются эти два вида тестирования? В ходе ручного исследования инженер разбирается в структуре приложения своими силами, уделяя внимание каждому аспекту – такая услуга гораздо дешевле автоматизации, но и имеет и минусы в виде человеческого фактора. Чтобы проверить цифровой продукт через автоматизированный тест, потребуется некоторое время на создание машинных сценариев – поскольку будет использоваться некое подобие ИИ именно для вашего случая, услуга будет гораздо дороже ручного теста.

Профессионалы в этой сфере рекомендуют комбинировать два вида теста, чтобы достичь действительно эффективных результатов, проработать продукт так, чтобы в его целесообразности и актуальности не было сомнений. Рассматривая ручной труд, стоит выделить ряд преимуществ, например, свежий индивидуальный взгляд эксперта – креативное мышление и опыт поможет не только проработать ошибки, но и немного видоизменить продукт более современными или удобными фишками. Кроме того, специалист по проверке дает обратную связь, предоставляет информацию в режиме реального времени.