Домой Закон и право Самозанятость для иностранца

Самозанятость для иностранца

7136
0

Относительно недавно было утверждена новая налоговая статья, регулирующая доходы самозанятых – именуется она налогом на профессиональный доход, программа позволяет участвовать не только гражданам РФ, но и иностранцам. Узнать подробнее про тему самозанятости у иностранных граждан вы сможете на сайте https://xn--80aapgyievp4gwb.xn--p1ai/samozanyatiy-inostranniy-grazhdanin. Как и в любом другом законе в этом есть свои нюансы и юридические тонкости, в которые нужно обязательно вникнуть перед принятием важного решения.

Оформить статус самозанятого можно только гражданам стран, участвующих в ЕАЭС – входит в ассоциацию Армения, Киргизия, Беларусь и Казахстан. К сожалению, для других иностранцев такой возможности нет – если потребуется открывать свой бизнес или работать даже удаленно, но на себя, нужно будет оформить классическое ИП, что не всегда выгодно в определенных объёмах работы, профессиональных нишах.

Самозанятость для иностранца

Итак, чтобы стать самозанятым, нужно еще одно условие – получить полноценный вид на жительство на территории России, или же временное разрешение на пребывание. К слову говоря, для иностранцев, подпадающих под правила НПД, суммы налоговых вычетов будут, как и для россиян, что является отличным поводом найти работу на просторах нашей страны. Участвовать в программе можно не только находясь непосредственно на территории РФ, но и беря работу дистанционную, пребывая в родной стране.

Если вы все-таки планируете оформить самозанятость в РФ, следует ознакомиться с правилами и условиями подачи документов. Потребуется не только паспорт и подтверждающий вид на жительство документ, но и ИНН – единый номер можно получить при личном визите в налоговую. Вся процедура оформления НПД занимает не много времени – дождаться готового ИНН можно в течение недели, а затем нужно просто зарегистрироваться в мобильном приложении налоговой, для получения статуса самозанятого иностранного гражданина.

Таким образом, для легального ведения предпринимательской деятельности, достаточно прозрачно предъявлять свои доходы налоговой РФ, чтобы избегать нарушения законодательных норм, банкротства и дорогостоящих штрафных санкций.