Домой Закон и право Технический паспорт на дом: что это такое и правила его оформления

Технический паспорт на дом: что это такое и правила его оформления

6855
0

Частный дома является одной из наиболее популярных видов недвижимости. Он является отличной альтернативой городской квартире. Сейчас такие строения существуют в очень большом разнообразии. Сегодня дом можно купить в построенном виде, а можно его построить самостоятельно с нуля. Однако здесь в любом случае для владельца того или иного дома необходимо наличие определенных документов.

Какие документы необходимы владельцам частных домов?

Владельцам таких строений необходимо достаточно много документов. Так, здесь обязательно нужен документ, подтверждающий право владением того или иного объекта. Это может быть свидетельство о регистрации права, договор купли-продажи и т.п. Также, необходимо иметь технический паспорт на дом.

Что представляет собой технический паспорт на дом?

Технический паспорт является достаточно важным документом, который должен иметь любой владелец частного дома. Он содержит в себе информацию о всех нюансах дома. В частности, в данном документе есть технические характеристики этого строения.

Информация, которая содержится в техническом паспорте на дом:

  • Подробный поэтажный план. Здесь отображается информация о всех помещениях, которые располагаются на одном этаже.
  • Характеристики дома. Здесь указывается площадь дома, как жилая, так и общая. Также, тут предоставляется информация о высоте потолков и другие данные.
  • Материалы. В техническом паспорте всегда указывается информация о материалах, которые использовались для постройки дома.
  • Год постройки и износ строения.

Технический паспорт на дом должен быть оформлен правильно перед тем, как объект будет сдан в эксплуатацию. Без данного документа использование дома невозможно, так как это будет считаться сильным нарушением закона.

Технический паспорт на дом: что это такое и правила его оформления

Основные правила оформления технического паспорта.

Определенное время назад данный документ можно было оформить только в БТИ. Сейчас данная процедура может быть выполнена и другими организациями, которые имеют соответствующие лицензии и сертификаты. Для того, чтобы оформить технический паспорт на дом потребуется подать заявление специального образца и определенные документы.

Документы, которые необходимы для оформления технического паспорта:

  • Документы, которые устанавливают право собственности дома. Здесь может быть предоставлен договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве собственности.
  • Документы, которые подтверждают данные лица, оформляющего технический паспорт на дом. Как правило, здесь необходим паспорт.
  • Проект дома и старый техпаспорт. Эти документы подаются в случае их наличия.
  • Документы о подтверждении права собственности на землю. Данные документы также подаются в случае их наличия.

Как правило, данные документы являются одними из основных. Зачастую могут потребоваться и другие. О них сообщит специалист, к которому необходимо обратиться при оформлении технического паспорта на дом.