Домой Все обо всем ЦБ: Адресная помощь малоимущим полезнее регулирования цен в магазинах

ЦБ: Адресная помощь малоимущим полезнее регулирования цен в магазинах

261
0

ЦБ: Адресная помощь малоимущим полезнее регулирования цен в магазинах

Центробанк России выступил за адресную материальную помощь малоимущим вместо искусственного ограничения повышения цен товаров в магазинах. Это назвали одним из способов борьбы с инфляцией. Об этом свидетельствует информация из аналитической записки «Регулирование цен: когда нужно остановиться?», опубликованной на сайте ЦБ.

Сообщается, что прямое регулирование цен позволяет приостановить их рост, но лишь на короткий срок, а затем это и вовсе может навредить экономике.

В Центробанке объяснили, что в дальнейшем подобные меры создают дисбалансы на рынках товаров и могут вызвать негативные последствия для регулируемых отраслей и экономики в целом.

В аналитической записке отметили, что прямое регулирование цен «не защитит от роста мировых цен в долгосрочной перспективе».

Так, соглашения о заморозке цен и экспортные пошлины сократят инвестиции в производство и выпуск товаров, стоимости на которые регулируются, и впоследствии затормозят развитие отраслей.

Прямое регулирование тоже угрожает в виде вероятности дефицита и расширением теневой экономики – издержки государства на борьбу с ней, соответственно, также возрастут. Из-за этого искажаются ценовые сигналы, что может только увеличить влияние усиляющих инфляцию факторов.

Также указывается, что с социальной и экономической точек зрения более полезной альтернативой регулированию цен может быть оказание адресной материальной помощи малоимущим слоям населения.

Авторы аналитической записки подчеркнули, что ее содержание может не совпадать с официальной позицией Банка России.

Ранее глава Минэкономразвития рассказал об устойчивости экономики России.

Читайте также Два самолета развернули у Сочи из-за неопознанного воздушного судна Замглавы МВД Украины пообещали уволить после его истерики у блокпоста Арестована экс-глава отдела миграции в Пушкинском районе Подмосковья Продюсер CNN убеждал мам привозить к нему девочек для растления Тело мужчины нашли у Дома на набережной в Москве