Домой Технология Утепление деревянного дома из бруса снаружи

Утепление деревянного дома из бруса снаружи

327
0

1. Утепляем дом из дерева

Популярность деревянных домов во всём мире, включая Украину, Киев и Киевскую область, связана с множеством их преимуществ – от эстетических характеристик до выгодной цены. Но ещё один важный плюс стен из дерева, их хорошие теплозащитные свойства, можно дополнительно улучшить. Для сокращения теплопотерь через ограждающие конструкции применяется утепление деревянного дома снаружи с помощью специальных материалов и технологий.

Популярные мифы об утеплении и их разоблачение

Мало кто из настоящих и даже будущих владельцев сомневается в преимуществах самих деревянных домов. Но далеко не все уверены в необходимости дополнительно утеплять такие постройки. И связано это с мифами по поводу утепления, в которые до сих пор продолжают верить некоторые заказчики:

  1. Деревянный дом достаточно тёплый и не требует использования ещё и утеплителя. На самом деле, это почти правда, дерево надёжнее защищает от холода (так же, как и от летней жары), чем большинство других материалов. Но утепление поможет заметно снизить расходы на обогрев помещений и повысит уровень комфорта для жильцов. Подробнее от утеплении смотрите здесь https://mahagoni.com.ua/uteplenie-derevyannogo-doma.html.
  2. Утеплители отрицательно влияют на окружающую среду и на проживающих в такой постройке людей. Однако утепление деревянного дома минватой и другими подходящими материалами не наносит никакого ущерба ни природе, ни жильцам в течение всего срока эксплуатации здания.
  3. Использование утеплителя ухудшает паропроницаемость стен и нарушает естественную вентиляцию. Такое, действительно, происходит – но только, если не использовать специальную паропроницаемую плёнку, укладываемую между утеплением и стеной, и не оставлять зазор.

Утепление деревянного дома из бруса снаружи

В несправедливости ещё одного мифа, согласно которому утепление снижает привлекательность деревянного фасада, можно убедиться лично. Ведь часть деревянных домов всё равно отделываются дополнительными материалами. А большая часть отделочных материалов, включая блок-хаус, позволяет имитировать естественную фактуру древесины.

Способы и особенности утепления

Утепление не обязательно должно быть наружным. Утеплитель можно размещать и внутри, но из-за этого уменьшается полезная площадь помещений. Потому намного чаще выбирается наружная отделка, несмотря на то, что цена утепления деревянного дома в этом случае растёт. Но не стоит учитывать только расходы на увеличение теплозащитных свойств – не менее важно правильно выбрать исполнителя. И, если обратиться для этого в компанию «Махагони», затраты на утепление будут не такими высокими, как качество работ и та экономия на отоплении, которую получат жильцы.