Домой Культура Фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города»

Фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города»

357
0

21 сентября 2022 года в Москве стартовал фестиваль уличного искусства «Здесь и сейчас». Арт-проект был инициирован правительством Москвы и представляет собой масштабный смотр объектов искусства, расположенных в различных районов Москвы. Важным отличием данного фестиваля от подобных ему является децентрализованность и доступность. Все работы, выполненные современными художниками, находятся в разной степени удалении от центра, выделяя типичные для отдельных районов Москвы объекты. А полностью открытый доступ к ним обеспечивает их удачно вписанное в пространство города решение. Дополняя уже существующую архитектуру и ландшафт, современное искусство вдыхает новую жизнь в прочтение привычных панорам.

Впервые фестиваль прошел в 2018 году и был тепло встречен публикой, поэтому всего через два года он смог вырасти из галерей и специальных смотровых пространств и выйти на улицы города. В 2021 году проект вынес на улицы города такие работы, как:

  • монументальная «Ваза с цветами» живого классика русского искусства, скульптора Игоря Шелковского;
  • в парке «Зарядье», в пейзаже усадьбы Кусково — шедевр скульптора Сергея Шеховцова под названием «Любовь и голуби»;
  • на глади озера в Коломенском — «Рояль» Анны Желудь.

В этом году планируется установить целых девять культурных объектов, из которых три уже можно увидеть (в «Зарядье», рядом с Культурным центром «Новослободский» и Культурным центром ЗИЛ), а оставшиеся 6 будут представлены в конце 2022 года.

Фестиваль паблик-арта «Здесь и сейчас» — это новая страница в жизни города. Современные художники меняю облик привычных жилых застроек и обычные улицы, трансформируя их в уникальные пространства. Важным моментом интеграции современного искусства в уже состоявшийся архитектурный облик города является их живой и философский диалог. Как прошлое разговаривает с будущим, как настоящее меняется на наших глазах. Каждый художник привносит свои философские размышления через свои работы, приглашая случайных прохожих поразмышлять о себе, жизни и своем городе и отвлечься от рутины.

Фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города»

На сегодняшний день уже можно посетить три объекта:

Скульптура Адиля Алиева «Мальчик-рыбак» в Парке «Зарядье». Скульптор признается, что часто обращается к теме детства в своих работах и вдохновляется ими. Специально для проекта «Здесь и сейчас» Адиль Алиев создал новый образ из цикла «образов детства». Эта работа носит в себе одновременно и ностальгический, и символический характер. Мальчик-рыбак — герой, стоящий на перепутье: он еще так беззаботен в своем детстве, но готов шагнуть в неизведанное будущее взрослой жизни. Сам художник так комментирует свою работу: «Скульптура — словно приглашение поразмыслить о том, как формируется и трансформируется облик Москвы, и как детские воспоминания переплетаются с настоящим и будущим». Сейчас скульптура доступна в холле Медиацентра, в дальнейшем она появится в парковой зоне.

Культурный центр ЗИЛ был обновлен арт-объектом Дианы Воуба «Алфавитяне» из ее проекта «Город-алфавит». Здание Культурного центра представляет собой самостоятельный значимый объект для архитектурного портрета города — первый московский Дворец культуры был построен по проекту братьев Весниных в 1931–1937 годах и представляет собой уникальный образец русского авангарда. Здание также уникально своей особенностью — и внутри, и снаружи оно как будто находится все время в процессе изменений. Таковыми являются и Алфавитяне Дианы Воуба. Эти инопланетные существа живут на планете Ан и умеют в каждом из измерений создавать многомерные геометрические объекты. Подобное соседство внушительного здания советской эпохи и внеземной цивилизации, меняющей свой облик с различных ракурсов, создает действительно любопытную картину.

На парковой территории Культурного центра «Новослободский» (ОКЦ ЦАО) стрит-арт художник и муралист Кирилл Стефанов представил проект «Пути». Проект несет в себе глубокий философский смысл, прокладывая путь от Василия Блаженного, некогда прогуливающегося по тенистым тропинкам до дорожек цифровых импульсов будущего. Проект К.Стефанова очень точно характеризует изменения, которые происходили с этим местом  — сменялись эпохи, владели этими землями именитые князья Голицыны, менялся политический строй целой страны, менялась и эпоха мира в сторону цифровизации. В XXI соседство с расположенным поблизости технологическим университетом СТАНКИН задало новую тему, вплетая историю о цифровом развитии и вычислительных процессах в ландшафт парка. А сегодня, благодаря современному стрит-арт художнику, можно увидеть, как на обычном памп-треке проходят пути, по которым движутся люди, как цифровые сигналы.

К концу 2022 года в столице будут презентованы еще 6 культурных объектов:

  • ГАЛЕРЕЯ БЕЛЯЕВО, ул.Профсоюзная, 100
  • КЦ САЛЮТ, ул.Свободы, 37
  • КЦ ЗОДЧИЕ, ул. Партизанская, 23
  • КЦ ОНЕЖСКАЯ, ул.Флотская, 25
  • ДК БЕРЕНДЕЙ, ул. Маршала Жукова, 76
  • КЦ МОСКВОРЕЧЬЕ, Каширское шоссе, 52