Домой Экономика ЕК признала, что замороженные активы ЦБ РФ придется вернуть

ЕК признала, что замороженные активы ЦБ РФ придется вернуть

231
0

ЕК признала, что замороженные активы ЦБ РФ придется вернуть

Евросоюз не может использовать замороженные активы РФ, включая государственные резервы РФ, для восстановления Украины. Активы неприкосновенны и рано или поздно после завершения украинского конфликта активы придется вернуть России, сообщило немецкое издание Die Welt со ссылкой на документ Еврокомиссии.

Чиновники ЕС предлагают на это время инвестировать средства российские резервы в европейские государственные облигации и получать доход по 2,6% в года. Эта "исключительная мера" возможна с юридической точки зрения, заявили в Еврокомиссии.

Конфискация активов РФ возможно только по решению суда и доказательств, что их владельцы совершили преступление. Пострадали многие российские бизнесмены или предприниматели российского происхождения, их активы арестованы, но нет доказательств их вины. В ЕС признали, что придется рассматривать каждое дело в суде, что может занять годы.

Еврокомиссия пока не может обнаружить все российские резервы за рубежом, поскольку многие страны ЕС отказались дать справку об их точном нахождении. По оценке, за рубежом находится около 300 млрд долларов резервов ЦБ РФ.