Домой Экономика Безвозмездные взносы бизнеса в бюджет превысили план в 17 раз

Безвозмездные взносы бизнеса в бюджет превысили план в 17 раз

114
0

Безвозмездные взносы бизнеса в бюджет превысили план в 17 раз

Согласно данным государственной системы «Электронный бюджет», безвозмездные поступления от негосударственных организаций в федеральный бюджет за первые месяцы 2024 года составили 35,7 миллиарда рублей.

Этот показатель существенно превысил планируемые годовые поступления в размере 2,1 миллиарда рублей, то есть годовой план был перевыполнен к середине марта в 17 раз. В прошлом году, по данным РБК, безвозмездные поступления от компаний составили около 116,5 миллиарда рублей, что соответствовало прогнозу, сделанному еще в сентябре.

Добровольный взнос для компаний из недружественных стран, уходящих из России, сейчас составляет 15% от рыночной стоимости активов. Ранее этот взнос колебался от 5 до 10% в зависимости от дисконта при продаже. В пресс-службе министерства уточнили, что на данный момент рассмотрение вопроса о повышении ставки не ведется.

​Минфин: дополнительные доходы бюджета резко вырастут в февралечитайте также

Безвозмездные поступления от компаний включают взносы, которые уплачиваются при сделках по продаже российских активов резидентами недружественных стран. Данные сделки согласовывает правительственная комиссия во главе министром финансов Антоном Силуановым, и уплата добровольного взноса является основанием для положительного решения по согласованию таких сделок.