Домой Экономика ЦБ предупредил россиян о новом способе мошенничества

ЦБ предупредил россиян о новом способе мошенничества

99
0

ЦБ предупредил россиян о новом способе мошенничества

Мошенники придумали новую схему обмана россиян, начав выдавать себя за сотрудников Федеральной налоговой службы.

Как рассказали в Банке России, на электронную почту граждан приходят письма якобы от ФНС РФ, в котором им предлагается подать налоговую декларацию.

В письме содержится ссылка, после перехода по которой человека просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты. Поясняется, что это нужно для идентификации, однако на самом деле мошенники таким образом пытаются украсть средства доверчивых россиян. Персональные же данные они могут использовать для совершения других преступлений.

В этой связи с ЦБ предупредили, что налоговые органы не рассылают подобных писем и не требуют подать декларацию или оплатить задолженность онлайн. Регулятор напомнил о необходимости сохранять бдительность, призвал игнорировать подобные письма, не переходить по ссылкам и не вводить личные данные.

В Банке России также напомнили, что налоговая кампания в стране проходит с 1 января по 2 мая. В ее рамках граждане должны самостоятельно подать декларации о доходах за прошлый год, пишет РИА Новости.

Глава ФНС РФ Даниил Егоров заявил на прошлой неделе, что, по его прогнозам, поступления налогов в бюджет (федеральный и региональные) увеличатся в текущем году на 12% до 52,5 триллионов рублей. В 2023 году эта сумма составила 46,8 триллиона рублей.

Ранее мошенники придумали новую схему обмана со списанием "налога на СВО".