Домой Арцах Украинская журналистка: мне просто опасно будет находиться на территории Азербайджана

Украинская журналистка: мне просто опасно будет находиться на территории Азербайджана

334
0

Редактор отдела мир газеты «Сегодня» Ирина Ковальчук попала в список персон нон грата в Азербайджане, составленный МИД страны из-за того, что несколько лет назад взяла интервью у президента НКР и спикера карабахского парламента.

«Тогда летала большая группа украинских журналистов, все без исключения вошли в этот «черный список». Поездку журналистов организовывало посольство Армении по запросу газеты «Сегодня», — отметила она в интервью издания «Обозреватель», передает analitikaua.net.

«Любой профессиональный журналист, пишущий на международные тема и естественно на темы непризнанных республик, должен рано или поздно лично побывать в подобных зонах конфликта. Если выбирать между возможностью вникнуть в суть конфликта, понять, какие пути решения этой проблемы приемлемы для жителей этой республики (а это невозможно сделать без личного присутствия в зоне конфликта) и возможностью слетать в Азербайджан, я бы выбрала профессиональный интерес», — рассказывает Ковальчук.

Редактор заявила, что ее не уведомляли о внесении в список персон нон грата в Азербайджане. Она отметила, что не будет обращаться в МИЛ Украины. «Мне все равно, что сделали азербайджанцы. После нашей поездки, в их СМИ началась компания против украинских газет и телеканалов, что мы, мол, написали заказной материал, нам очень хорошо заплатили. Очень много оскорблений было в адрес как журналистов, так и газеты «Сегодня». У меня был очень хороший друг в Баку, Вот он был одним из главных идеологов информационной войны против газеты «Сегодня». Естественно, теперь мы не общаемся. Прочувствовав на себе все прелести этой информационной атаки, совершенно беспочвенной, я понимаю, что мне просто опасно будет находиться на территории Азербайджана. Поэтому не вижу никакого смысла отвоевывать себе возможность слетать в Баку», — сказала Ковальчук.