Домой Аналитика и Геополитика Шаги Запада и контршаги России в Армении

Шаги Запада и контршаги России в Армении

266
0

Активизация внутриполитических процессов в Армении очевидным образом обуславливается западными импульсами.

Прорисовываются разные сценарии, разные мотивации западной заинтересованности во внутриполитических процессах Армении. В основном преобладает интерес в вопросах Карабаха и армяно-турецких отношений, однако, имеются также версии, что демократическая Армения для Запада действительно является важным обстоятельством в плане партера в управлении процессами на Южном Кавказе. Нет сомнений, что в случае преобразований в регионе Западу такой партнер нужен.

Таковым не может стать неопределенная Турция, не могут быть исламский Иран или ханский Азербайджан. Таковым Запад попытался увидеть Грузию, и президент Грузии Саакашвили сделал значительный вклад, чтобы убедить Запад в том, что выбор сделан правильный. Последние парламентские выборы в Грузии значительно изменили направление магистрали западных программ в этой стране. Исход предстоящих президентских выборов еще более усложнят для западных партнеров этой страны вопросы разработки долгосрочных программ с Тбилиси.

По всей видимости, выбор Грузии Западом является промежуточным, и Грузия в нашем регионе не рассматривается в качестве долгосрочного главного партнера. Грузия является просто временным плацдармом, пока в Армении произойдут те трансформации, которые выведут страну из когтей советско-российского мышления, психологии и стереотипов и превратят ее в действительно современное и свободное государство, таким образом, сделав из нее стратегического партнера западной политики.

Во всяком случае, общество Армении, как таковое, за эти годы представило Западу намного более яркие «доказательства» с точки зрения своего соответствия этому статусу, нежели какое-либо другое общество в регионе, в том числе и грузинское.

В конце концов, лишь при наличии такой общественной базы можно связывать долгосрочные перспективы с данным государством. По-видимому, понимая, что используя Грузию в качестве промежуточного плацдарма, Запад пытается решить вопрос стратегического партнерства процессами в Армении, Россия старается лишить Запад этого промежуточного плацдарма, пока в Армении не решен вопрос стратегического.

Вообще нужно констатировать, что происходящее в Грузии для Армении становится достаточно важным, т.к. развития ситуации в этой стране могут иметь определенные воздействия в нашей.

Если сформулировать мысль несколько грубо и обобщенно, то при любом исходе выборов в Грузии маловероятно, что начавшийся внутриполитический процесс в Армении может дойти до финала, сохраняя стартовую логику, и привести к определенно новой ситуации.

Конечно, трудно сказать, чем закончится для России победа или поражение представителя партии Саакашвили на президентских выборах, однако, любой исход этих выборов, пожалуй, не должен воодушевить ни власти, ни оппозицию Армении.1in.am