Домой Бывший СССР Медведев отправил Украину за кредитом в Брюссель

Медведев отправил Украину за кредитом в Брюссель

245
0

Намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС не позволит сохранить текущие отношения, которые основаны на целом ряде послаблений и льгот, применяемых к поставкам украинских товаров на российский рынок. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью агентству Reuters.

«Это суверенный выбор Украины, мы всегда об этом говорили, но пусть потом не кусают себе локти, если окажется, что они не получат тех дивидендов, тех выгод, на которые рассчитывают, и в то же время лишатся тех преимуществ, которые есть, потому что у нас ведь, если говорить откровенно, сейчас с ними особые, эксклюзивные отношения», — сказал российский премьер.

При этом премьер подчеркнул, что курс на евроинтеграцию, взятый Украиной, не вызывает у России какой-то ревности.

«Они к нам все время обращаются, например за кредитами. В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, — у нас тоже хорошие отношения с Евросоюзом, — пусть и кредитуются в Брюсселе. Мне кажется, это нормально абсолютно, здесь нет никакой ревности», — рассказал Дмитрий Медведев, передает «Вести.Ру».

По информации источников Reuters, Брюссель готов предоставить Киеву кредит в размере €610 млн, а также обсуждает с Международным валютным фондом возможность открытия Украине кредитной линии stand-by, в том случае если «страна попадет под экономическое давление России» по итогам подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.