Домой Бывший СССР Ангела Меркель выступает за солидарность и противодействие ЕС давлению Кремля на его...

Ангела Меркель выступает за солидарность и противодействие ЕС давлению Кремля на его соседей

259
0

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите «Восточного партнерства» будет выступать за то, чтобы ЕС оказывал своим восточным соседям конкретную поддержку в торговых конфликтах с Россией, сообщает украинское издание ZN.ua. По ее словам, из-за давления со стороны Москвы восточным партнерам ЕС решение о сближении с Евросоюзом дается нелегко.

«Я буду в Вильнюсе выступать за то, чтобы ЕС противопоставлял этому давлению конкретные шансы и фактическую солидарность. Будь то возможность сбыта продуктов, которые, например, не разрешают ввозить в Россию, или широкая помощь в разработке системы энергоснабжения», — подчеркнула Меркель.

Она отметила, что если Киев выполнит условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, такая поддержка должна быть оказана и Украине.

«Государства самостоятельно принимают решение о будущем направлении своего развития. Права вето у третьих лиц нет», — заявила канцлер ФРГ.

Меркель добавила, что поднимала этот вопрос в ходе бесед с президентом России Владимиром Путиным и заверяла его, что «Восточное партнерство» или двусторонние соглашения отдельных стран с ЕС не направлены против России.

Ранее в понедельник министры стран ЕС обсудили выполнение Киевом выдвинутых год назад критериев, которые являются условием для подписания Соглашения об ассоциации.

По результатам заседания совет министров не принял никакого решения в отношении возможного подписания ассоциации, но выразил готовность сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе в случае выполнения Киевом необходимых условий.