Домой Бывший СССР Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России

Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России

174
0

Верховный Совет Крыма принял решение о вступлении Крыма в состав Российской Федерации. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый вице-премьер Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев.

«Только что Верховный Совет Крыма принял историческое решение о вступлении в состав Российской Федерации! За 78 депутатов из 81!» — написал он.

Данная информация подтверждается на официальном сайте Верховного совета АРК. Согласно сообщению пресс-службы, 6 марта на внеочередном пленарном заседании ВС АРК принято постановление «О проведении общекрымского референдума» 16 марта 2014 и решение о вступлении в Российскую Федерацию.

«В соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 и пунктом 3 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым Верховный Совет АРК постановляет войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь)», — говорится в сообщении на официальном сайте.

Как отмечается, на референдум ВС АРК планирует вынести альтернативные вопросы «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма, сообщает 112.ua.