Домой В мире В Гаване завершился первый раунд американо-кубинских переговоров

В Гаване завершился первый раунд американо-кубинских переговоров

194
0

По итогам первого раунда американо-кубинских отношений американская сторона распространила письменно заявление, в котором упомянула, что «оказывает давление на кубинское правительство, чтобы оно улучшило условия в области прав человека, включая свободу слова и собраний». В свою очередь кубинская сторона заявила, что «давление — это не то слово, которое используется в таких переговорах», и выразила свою «серьезную озабоченность гарантиями и защитой прав человека в Соединенных Штатах».

В ходе переговоров в Гаване США и Куба рассмотрели некоторые вопросы двустороннего сотрудничества, представляющие взаимный интерес, такие как безопасность полетов и взаимные действия в случае разлива нефти. Представители делегаций определили области, в которых существуют возможности для установления или расширения сотрудничества, включая борьбу с наркоторговлей, терроризмом и эпидемиями, в частности с вирусом Эбола, передает ТАСС.

Кроме того, Куба предложила американской стороне установить научное сотрудничество в области защиты окружающей среды, противодействия негативному эффекту климатических изменений и предупреждения природных катаклизмов. Кубинские власти также готовы обсуждать вопрос делимитации водного пространства в Мексиканском заливе и выразили свою заинтересованность в установлении почтового сообщения между двумя странами.

Делегации двух стран на переговорах представляли директор департамента США в министерстве иностранных дел Кубы Хосефина Видаль и заместитель госсекретаря по делам Западного полушария Роберта Джейкобсон.