Домой Аналитика и Геополитика Пришло время вооружать

Пришло время вооружать

175
0

Пришло время вооружатьПолитика НАТО и ЕС в Восточной Европе

Было бы неверно предполагать, что политика Европейского Союза и НАТО в отношении Восточной Европы, в том числе и Южного Кавказа, недостаточно разработана и подготовлена для реализации. Политика в направлении Восточной Европы хорошо разработана, и гораздо лучше, чем в отношении, например, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Страны Восточной Европы участвуют в программах НАТО и в проекте «Восточное партнерство». Столь разработанных программных условий нет даже в отношении стран Средиземного моря. В настоящее время, не скрывается, что Европейскому Союзу и НАТО понятнее и легче строить отношения с христианскими государствами Восточной Европы, чем с другими государствами в соседних регионах.
Западное сообщество очень хорошо изучило и поняло условия в странах Восточной Европы, и сейчас политические эксперты принимают участие в разработках не только концепций и общих оценок, а весьма подробных и конкретных задач. Начался период очень конкретных решений, и Запад предложил Восточной Европе новую механику в отношениях. При этом, все больше проявляются не только экономические, но и геополитические задачи.

Проект «Восточное партнерство» имеет, прежде всего, политическое и геополитическое значение, например, Ассоциированное членство для Армении в Европейском Союзе, несомненно, имело бы политическое значение и преследовало бы цель принятие Армении (как и Грузии) в Европейский Союз на полных основаниях.
Событие «3 сентября», отказ Армении от договорных отношений с Европой на данный момент выглядит весьма несостоятельным политически и повлечет очень серьезные последствия для страны. Но, тем не менее, отношения Европейского союза к Армении, например, к Азербайджану, различны.
Относительно Азербайджана нет окончательных решений в связи с огромными политическими и социальными проблемами. Европейцы не хотели бы сейчас решать вопросы о развитии отношений с Азербайджаном, принимая во внимание роль этой страны в поставках нефти и газа. Руководители Азербайджана, понимая эту ситуацию, сами не инициируют новые предложения по развитию отношений с Европейским Союзом. Это может привести к скандальным последствиям, и не устраивает ни Азербайджан, ни европейцев.

Пока что приняты решения по двум странам Южного Кавказа, причем, все хорошо понимают, что Армения ни в чем не уступает Грузии ни по фактическому развитию демократии, ни в сфере оборонной политики и сотрудничества с НАТО, хотя Грузия считается более продвинутой страной в этом плане.
Политики Запада понимают, что Южный Кавказ важен не только в смысле безопасности Европы, но и по причине того, что если не интегрировать этот регион в Западное сообщество, он, несомненно, окажется под контролем России.

Следует также отметить, что у США и ведущих стран Европы имеются опасения по проблеме амбиций Турции в регионах, в том числе в направлении Южного Кавказа. Это несомненный фактор, который принимается во внимание при рассмотрении будущего Южного Кавказа.
Геополитическое значение Южного Кавказа весьма значимо еще и по причине необходимости утверждения присутствия американцев и европейцев в Каспийском море.

За последние годы отношения между Турцией и НАТО не стали более ровными, и имеющиеся проблемы не преодолены. Отношения между Турцией и НАТО и Турцией и США продолжают ухудшаться, но Турция не может допустить перехода этих отношений на стадию кризиса и стремится не допустить обвинений в проведении политики, которая никак не согласуется с интересами США и ведущих государств Европы.
Чикагский саммит НАТО продемонстрировал, что имеются очень серьезные противоречия между интересами Турции и НАТО. Турция уже сейчас пытается внести проблемы, связанные с отношениями Армении и Азербайджана, на арену обсуждения НАТО, и видимо, будет и далее проводить политику сдерживания развития отношений Армении и НАТО.

Саммит НАТО в Уэллсе продемонстрировал не менее серьезные противоречия в отношениях Турции с альянсом.

Политика Европейского Союза и НАТО в отношении Армении будет более упорной, ее будут интегрировать в данные структуры в ускоренном темпе, разработки по данной политике продолжатся, при этом приоритетными станут вопросы «лояльности», чем достижений в сфере экономики и демократии.
Но это в будущем, а в обозримой перспективе Армения будет поставлена в очень тяжелые условия и обстоятельства. Совершенно очевидно, что на Западе не предполагали, что Россия будет опрокинута так быстро, но это произошло, и теперь необходимо предпринимать политические шаги, которые предполагались на середину или конец 2015 года.

Запад понял, что придется в экстренном порядке предпринимать меры по вытаскиванию стран Восточной Европы из-под экономического и военно-политического влияния России. С этим и было связано решение по оказанию финансовой помощи, сохранению финансовой системы Армении. При этом, нужно торопиться, так как остается непонятным, как долго продолжится нефтяной спад.
Наряду с экономическими вопросами, встали военно-политические вопросы, связанные с тем, что традиционные связи и обязательства в регионе Ближнего Востока, а также регионе Черного моря и Кавказа подверглись серьезным изменениям.

Россия, Турция и Азербайджан все более готовы сформировать если не альянс, то нечто подобное, а это, в любом случае, при прежней «деликатности» Турции, нанесет вполне прогнозируемый ущерб Западному сообществу.

Пришло время вооружать страны Южного Кавказа и переформатировать внешнюю политику Ирана и его партнеров на Ближнем Востоке по цивилизационному признаку.

Как бы ни развивались события в Восточной Европе, без опоры на Черноморско-Кавказский регион Запад не в состоянии будет оказывать должного влияния на этот огромный регион без партнерства с государствами региона.

Игорь Мурадян
«ЛРАГИР»