Домой В мире Резня в Дерсиме была заранее спланирована: турецкий исследователь

Резня в Дерсиме была заранее спланирована: турецкий исследователь

166
0

Резня в Дерсиме была заранее спланирована: турецкий исследовательПроводящий исследования в связи с резней в Дерсиме турецкий писатель Юсуф Баранбейи изучил архивы Великого национального собрания Турции и пришел к выводу, что эта резня была заранее спланирована за несколько лет до ее осуществления. Об этом пишет турецкий сайт «Девримджи Карадениз».

Баранбейи посредством курдской «Демократической партии народов» получил доступ к архивам Великого национального собрания Турции, из которых выяснилось, что резня, осуществленная в горном районе Дерсим, жертвами которой стали около 100 тыс человек, была спланирована еще в 1932-34 гг.

«Находящиеся в архивах документы позволяют прийти к выводу о том, что эта резня была спланирована за 4-6 лет до ее осуществления»,- сказал Баранбейи.

Отметим, что Турция в 1937-1938 гг в провинции Дерсим осуществила спланированную резню местного населения, обвинив их в восстании. Жертвами операции стали несколько десятков тысяч мирных жителей, в том числе и армяне, которые либо на протяжении веков проживали на этой земле, либо спаслись в годы Геноцида и нашли прибежище в местных труднодоступных областях.