Домой Армения Книга «Растерзанная Армения» переведена и издана на армянском языке

Книга «Растерзанная Армения» переведена и издана на армянском языке

249
0

Книга «Растерзанная Армения» переведена и издана на армянском языкеМузей- институт Геноцида армян издал армянский перевод книги Авроры Мардиганян «Растерзанная Армения». Как сообщили «Арменпресс» из Музея-института Геноцида армян, книга представляет мемуары молодой армянки Авроры Мардиганян (Аршалуйс Мартикян), пережившей ужасы Геноцида, рассказ о путях изгнания с родины предков, о том как она чудом оказалась в США.

В 1918 году на основе ее воспоминаний, изданных в том же году, снимается немой фильм «Растерзанная Армения», в котором Аврора сыграла саму себя, став, таким образом, первой армянской киноактрисой.

«Посвящаю книгу всем матерям и отцам Соединенных Штатов, которые воспитали своих дочерей в истинной вере. Перед глазами безжизненное тело моей матери, брошенное в пустыне только за свою веру, я видела мучительную гибель своего отца, который говорил мне о том, чтобы я уповала на Господа. Я видела тысячи молодых матерей и возлюбленных сестер, умирающих под турецким кнутом, или ножом, или от голода, или угнанных в рабство – так как они не отреклись от веры во Христа. Бог смилостивился надо мной, оставив мне жизнь, чтобы я смогла донести завет осколков моего народа, спасшихся и дошедших до Америки, чтобы все поняли: все, что я рассказываю в моей книге – это любовь и слава, обращенные к богу…за мое спасение Аврора Мардиганян, 1918 год».